Предметные ассоциации будут участвовать в обговаривании новой модели аттестации учителей
Пятнадцать июня в министерство по образованию и науке России состоялось совещание с уполномоченными профессиональных предметных ассоциаций под руководством замминистра образования и науки РФ Т. Ю. Синюгиной.
в встрече приняла участие Глава Министерства просвещения РФ О. Ю. Васильева. Глава ведомства ориентировала участников на системное сотрудничество Министерства и предметных ассоциаций по основным направлениям развития образования, проблемам разработки и обсуждения ФГОС.
на встрече обсуждались вопросы создания и внедрения национальной системы учительского повышения педагога (НСУР). Один из важнейших механизмов обеспечения создания НСУР - установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации.
Основываясь на анализе лучшего российского и зарубежного опыта в осуществлении процедуры аттестации на конгруэнтность занимаемой должности и установления квалификационной категории, разработан единый методологический подход к построению и реализации новой модели аттестации на базе применения единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ).
сейчас уровень владения педагогами предметными компетенциями в условиях цифровой образовательной среды приобретает решающую роль. В 2020 году новая модель аттестации станет обязательной для всех, по этой причине результаты апробации новой модели аттестации, в которой учителя участвуют на добровольной основе, являются весьма важными.
Итоги апробации будут вынесены на общественно-профессиональное обсуждение с привлечением федеральных и региональных средств массовой информации с 1 октября по 30 октября 2018 года с последующим их подведением в ноябре 2018 года на всероссийской конференции.
в процессе обсуждения участники совещания высказали предложения по этапам, инструментам, условиям и результатам проведения новой модели аттестации, а также по конкретным формам участия ассоциаций, их роли в этом процессе как экспертных сообществ.
подавляющее число участников подчеркнули необходимость учёта предметных особенностей при проведении аттестации (особенно по таким учебным предметам, как физическая культура, ИЗО, музыка, зарубежный язык, технология, черчение), возможности замены тестовых мероприятий проведения аттестации на конкурсные, мотивации учителей на карьерный рост.
по результатам совещания принято решение, что предметные ассоциации будут участвовать в обговаривании проекта Порядка проведения аттестации, а так же среди них используя возможности региональных отделений в субъектах РФ и мероприятий, проводимых ассоциациями в августе-сентябре 2018 года.
Справочно
в проекте апробации разработанной модели аттестации в 2018 году участвуют педагоги, педагогические коллективы, проектные группы, созданные на основе аттестационных комиссий, Уполномоченные Общероссийского Профсоюза образования, общественно-профессиональные объединения из 19 субъектов РФ, а также студенты выпускных курсов одиннадцать высших учебных заведений, реализующих образовательные программы по направлениям подготовки из УГСН 44. 00. 00 " Образование и педагогические науки " из 7 субъектов РФ.

