В обеспечении безопасности школ реализуется комплексный подход
27 июня в министерство по образованию И науке России состоялось Совещание межведомственной рабочей группы при Правительстве рф по поддержанию безопасности в образовательных организациях. Заседание провёл директор отдела государственной политики в сфере общего образования министерство по образованию И науке России А. Е. Петров.
в процессе заседания было отмечено, что Министерством образования И науки рф России проведены межведомственные совещания по проблемам обеспечения безопасности в образовательных организациях И увеличения продуктивности профилактики правонарушений несовершеннолетних при участии полномочных уполномоченных Президента рф в 8 федеральных округах: Приволжском (г. Пермь), Уральском (г. Екатеринбург); Сибирском (г. Улан-Удэ); Северо-Кавказском (г. Пятигорск); Дальневосточном (г. Хабаровск); Северо-Западном (г. Санкт-Петербург); Центральном (г. Москва); Южном (г. Ростов-на Дону).
на совещании также подчёркивалось, что образовательные организации играют особую роль в системе профилактики безнадзорности И правонарушений несовершеннолетних, по этой причине ключевыми приоритетами в системе профилактики деструктивных сообществ обязаны быть воспитательная работа со школьниками И вовлечение их в полезную деятельность, А так же среди них в реализацию гражданско-патриотических И добровольческих проектов, возвращение педагогов-психологов в школы.
прежде в беседе информационному агентству " информационное агентство " глава министерства просвещения рф О. Ю. Васильева, касаясь вопроса обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, подчеркнула, что воспитательная работа Должна осуществляться в образовательных учреждениях в разных формах.
- Должна быть весьма чёткая скоординированная работа И родителей, И учителей, И психологов. На мой взгляд, ни один из нас не был рожден жестоким, - уточнила глава министерства.
Она также заявила, что для реализации обеспечения безопасности в образовательных организациях осуществляются регулярные выезды межведомственной рабочей группы в регионы.
- у нас периодически, часто в последний рабочий день недели, межведомственная группа из Минобра И иных ведомств, включая силовые И психологов, вылетает в регионы. Они встречаются не только с руководством областей, но И с учителями, с руководителями учреждений образования, с родителями. На этих совещаниях осуждаются вопросы взаимодействия всех ведомств для обеспечения безопасности. И все же главное в этом вопросе добиться неотрывности воспитания: семья - учебное заведение, потому что нельзя оторвать одного от иного И переложить ответственность на школу или только на семью, - сказала О. Ю. Васильева.

