РФ и Германия проведут общие исследования
Российские учённые вместе с немецкими коллегами проведут исследовательская работа в области развития и обучения детей-билингвов. Анализ возможностей детей на разных возрастных этапах пройдёт для того, чтобы распространения инновационного опыта в системах науки и образования России и Германии для увеличения компетентности современных учителей и родителей.

Уже в текущем году Уполномоченные российского Института возрастной физиологии Российской академии образования и Берлинского научно-исследовательского Института « Центр общего языкознания общества Лейбница» приступят к работе в данном направлении. Договор О кооперации Уже подписано.
Учёные проанализируют закономерности психофизиологического и социокультурного развития детей-билингвов, разработают эффективные методики их обучения и развития. Помимо этого, Эксперты запланировали совместное исследовательская работа особенностей усвоения языка в условиях многоязычия и методов поддержания языкового развития у многоязычных детей дошкольного и младшего школьного возраста.
- Система образования должна опираться на качественные Исследования в области педагогики и развития способностей наших детей. Наши научные коллективы разворачивают в настоящее время большую работу, самостоятельную и при участии иностранных партнеров. Уверена, это будет положительный опыт. Уже в текущем году мы сможем детально изучить первые результаты. Исследования важны и в контексте продвижения русского языка, - прокомментировала старт проекта глава министерства просвещения рф О. Ю. Васильева.
Минпросвещения России на постоянной основе осуществляет поддержку и продвижение русского языка и образования за рубежом. Сейчас в министерстве разрабатывают целевую программу « Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

