В. В. Путин и О. Ю. Васильева обсудили работу Минпросвещения и итоги учебного года
21 мая руководитель рф В. В. Путин провёл рабочую встречу с Министром просвещения рф О. Ю. Васильевой. В процессе встречи обсуждалась текущая деятельность Министерства и итоги 2018/19 учебного года.

О. Ю. Васильева заявила, что Минпросвещения отслеживает уровень зарплаты учителей, точечно работая с каждым регионом, и подчеркнула, что за последний год ведомству получилось сильно уменьшить избыточную отчётность в образовательных учреждениях.
Глава Министерства также информировала О шагах ведомства по улучшению качества образования, она, например, поведала об изменениях порядка выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, в котором закрепляются повышенные требования к аттестату об окончании обучения в школьном учреждении с отличием.
– Мы ужесточили требования к отличающимся аттестатам: теперь надо сдать все годовые предметы на отлично. На экзаменах по русскому языку и математике в 11-м классе выпускники обязаны получить Более 70 баллов, и только затем можно претендовать на знак отличия – золотую медаль, – пояснила Глава Министерства.
Глава Минпросвещения России также поведала О реализации проекта ранней профориентации школьников 6– 11-х классов « Билет в будущее», в который в 2019 году будут вовлечены 200 тысяч людей.
помимо этого, в процессе встречи в. В. Путин и О. Ю. Васильева обсудили реализацию проекта « Опорные школы РАН».
– Мы имеем в настоящее время от РАН научные координаторы, готовятся методические специальные курсы увеличения квалификации для педагогов, Мы готовим свежие программы и решаем те вопросы, которые будут связаны с государственно-частным партнёрством и финансированием этих школ, которые будут идти от государственного бюджета, – сказала Глава Министерства.
в конце О. Ю. Васильева уточнила, что завершается общественное обсуждение новых федеральных государственных образовательных стандартов, которые обязаны вступить в силу в новом учебном году.

