Почти 900 тыс. детей воспользовались социальными сертификатами дополнительного образования

12 сентября на площадке Московского финансового форума состоялась панельная дискуссия на тему « Социальный сертификат как инструмент увеличения доступности и качества бюджетных услуг». в обсуждения приняла участие зам. Министра просвещения рф М. Н. Ракова.

Почти 900 тыс. детей воспользовались социальными сертификатами дополнительного образования

в собственном выступлении М. Н. Ракова заявила о результатах апробации социального сертификата – инструмента персонифицированного оплаты – в сфере дополнительного образования в 42 субъектах рф.

Почти 900 тыс. детей воспользовались социальными сертификатами дополнительного образования

– на текущий момент выпущено около 1 миллиона 300 тыс. соответствующих сертификатов. Ими воспользовались почти 900 тыс. детей, а так же среди них около девяти тыс. ребят в организациях негосударственного сектора, – сказала М. Н. Ракова.

Почти 900 тыс. детей воспользовались социальными сертификатами дополнительного образования

По данным замминистра, наибольшее число детей, пользующихся социальным сертификатом в негосударственном секторе, задокументировано в Ханты-Мансийском автономном округе.

М. Н. Ракова также уточнила, что внедрение социального сертификата самое главное приводит к « повышению качества услуг поставщиков государственного сектора» и подчеркнула, что у этого инструмента есть большой потенциал и за пределами сферы дополнительного образования.

– отклик на мировой вызов – это персонализация образования через внятный финансовый механизм, когда каждый гражданин может своими силами распоряжаться теми ассигнованиями, которые ему дает гарантии государство для получения самого лучшего, качественного образования, – подытожила она.

Участники обсуждения также обсудили перспективы вовлечения негосударственного сектора в сферу оказания государственных услуг с использованием социального сертификата и другие вопросы, связанные с внедрением этого инструмента оплаты.

Опубликовано: 13.09.2019