Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Обучаем малыша плавать

<<назад

0Плаванье доставляет детям большое удовольствие, особенно, если малыши умеют плавать сами. Подарите им это удовольствие, обучив детей азам плаванья.

Прежде всего, необходимо приучить ребёнка не бояться воды. Научите малыша погружаться в воду м закрытыми глазами, открывать их под водой, делать выдох в воду. Все упражнения, которым вы будете обучать ребёнка, чтобы научить его плавать, нужно сначала отработать на берегу, каждое упражнение повторяйте многократно.

Скольжение вдоль берега
1. Скольжение на груди. Ребёнок должен зайти в воду по пояс. Он отталкивается двумя ногами одновременно и ложится на воду. Руки должны быть вытянуты вперёд, грудь - на воде. Немного скользнув по поверхности воды, малыш вновь становится на ноги.
2. Скольжение на спине. Вы кладёте руку на поясницу ребёнку, и он, оттолкнувшись обеими ногами, и держа руки вдоль пояса, ложится на воду и скользит.
3. Скольжение с выдохом в воду. Научите ребёнка не боятся воды, погружаться без страха и делать выдох. Ни в коем случае не допускайте, чтобы ребёнок, при погружении в воду, закрывал уши ватой или руками.

Отрабатываем движения ног
1. Упражнение `Крокодил`. Находясь на глубине до полуметра, ребёнок должен передвигаться с помощью рук, переставляемых по дну. В то же время он должен бить поочерёдно ногами по воде, вытянув носочки.
2. Повторять предыдущее упражнения, держась за надувной круг или мячик.

Отрабатываем движения рук.
1. Покажите на личном примере, как движутся в воде руки во время плавания кролем. Малыш должен понять и запомнить. Слегка согнутая в локте рука с согнутыми пальцами поднимается над водой и опускается в воду впереди головы, совершая гребок, продвигаясь под водой к бедру. Доведя руку до вертикального положения под водой, выносите над водой вторую руку и делаете такой же гребок.
2. Отработайте с ребёнком эти движения, когда он стоит по пояс в воде.
3. Отработайте эти движения при скольжении.
4. Поддерживайте малыша снизу. Ребёнок должен выучить движения рук и ног одновременно. Ноги работают быстрее, чем руки. Движения рук и ног должны быть ритмичными, непрерывными. Одна рука постоянно догоняет другую.

Спустя какое-то время ребёнку не понадобится ваша помощь, и он поплывёт самостоятельно!

источник: http://doshkolniki.com

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru