Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Обучение теннису детей

 1  2  3 

Обучение теннису детей В нашей стране практически каждый человек, пускай он даже беспросветно далёк и от спорта вообще, и от тенниса в частности, практически наверняка слышал такие фамилии, как Шарапова, Кафельников, Кузнецова, Сафин, Петрова, Давыденко, Чакветадзе: Личные достижения российских мастеров и мастериц ракетки в мировой теннисной табели о рангах и командные победы россиян в Кубке Дэвиса и Кубке Федераций сделали теннис необычайно популярным на российских просторах. И пусть пока теннису ещё сложно конкурировать по общенародной популярности с футболом, однако всё большее число родителей отводят своих чад в теннисные секции, школы и академии. Однако многие задаются вопросами - насколько полезны для детей уроки тенниса? Что может дать детям обучение большому теннису? Когда стоит вести детей в теннисную школу?

Собственно говоря, против регулярных занятий детей физическими упражнениями и спортивными играми выступать неразумно - ведь помимо очевидной пользы в плане укрепления организма, развития силы и ловкости занятия спортом и решают важную воспитательную задачу. Игровой характер спортивных занятий очень важен для развития личности ребенка, как в дошкольном, так и в младшем школьном и даже в подростковом возрасте. Именно через игру дети быстрее и безболезненнее привыкают подчиняться определённым правилам, осваивают навыки общения как со старшими по возрасту и по статусу, так и со сверстниками и с более младшими друзьями и подругами.

Однако ребёнок, записанный в любую спортивную секцию, в нашем случае в теннисную, как и его родители, встают перед проблемой - насколько далеко они готовы продвинуться в обучении теннису? Давно развеялись иллюзии о том, что профессиональный спорт, спорт высоких достижений имеет много общего с физической культурой. Профессиональный спорт - это работа человеческого организма на достижение результата, и этот результат не имеет ничего общего с заботой о человеческом здоровье. Поэтому, прежде чем отправлять ребёнка постигать теннисные премудрости, родителям не помешает узнать побольше о том, что же из себя представляет обучение большому теннису и уроки тенниса для детей.

Практически все теннисные школы и академии придерживаются такого принципа построения своей работы, при котором все `ученики` работают в отдельных группах, на которые их разбивают в соответствии с уровнем физической и технической подготовленности и амбициозностью поставленных перед тем или иным начинающим теннисистом задач. Естественно, каждая теннисная секция или школа придерживается своей программы обучения и подготовки. Эти программы отражают такие особенности, как уровень оснащённости теннисных залов, количество и уровень квалификации теннисных тренеров, взгляды ведущих преподавателей школы на теннис и приёмы обучения теннису детей. Но можно условно выделить несколько групп, которые встречаются во всех, за редким исключением, теннисных академиях.

Прежде чем допустить желающего начать свой тернистый путь к вершинам теннисной славы к обучению, эксперты теннисной школы устраивают просмотр кандидата. Первыми неотъемлемыми требованиями являются наличие медицинской справки о состоянии здоровья человека и, само собой разумеется, наличие в данной теннисной секции свободных мест. После этого желающему заниматься теннисом дают несколько упражнений, по выполнению которых оценивается уровень его подготовки на текущий момент. Это делается для того, чтобы правильно определить ту группу, в которой предстоит заниматься начинающему (или уже более или менее опытному) спортсмену. Странно будет отправлять человека, по своему игровому мастерству уже готового чуть ли не к переходу в статус профессионала, в группу к новичкам. И затем тренерский совет уже принимает решение о том, с какого этапа целесообразнее начать обучение конкретного студента.

Итак, теперь подробнее о группах. Первая разновидность - абонементные группы, среди которых выделяют группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы. Второй вид - группы спортивного совершенствования. Третий вид - группа высшего спортивного мастерства. И, наконец, существует индивидуальная профессиональная спортивная подготовка. Основное внимание мы уделим тем группам, в которых уроки тенниса получают дети.

источник: Мамашкам.ру

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru