Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

9 заблуждений молодой мамы

 1  2  3 

9 заблуждений молодой мамы Рождение маленького человечка, частички двух любящих людей - это большое счастье. Но, вместе с радостью появления малыша, у мамы возникает множество вопросов. Как успокоить малыша? Что надо делать, чтобы было достаточно молока? Можно ли спать вместе с ребенком? Как успеть сделать домашние дела не в ущерб малышу? "Женские страсти" расскажут о наиболее распрастраненных заблуждениях молодых мам.

Я иногда мечтаю - вот если б какой-нибудь двухнедельный кроха вдруг заговорил... Думаю, мы узнали бы много интересного. Не меньше, чем узнают наши родители, когда мы становимся взрослыми и все делаем по-своему, хотя вроде бы нам предлагалось лучшее из лучшего:

1. Может, дать ему соску?

Без пустышки сегодня не обходится ни одна рекламная картинка детских товаров, пупсов продают с соской в комплекте и даже на ползунках рисуют мишек, котят и зайчиков с пустышкой в лапе. Почему же этот, казалось бы, непременный атрибут младенчества столько лет вызывает споры?

Слушать крик маленького ребенка тяжело, особенно - маме. Однако соска утешает его совсем не так часто, как хочется - ведь так же, как и взрослый, ребенок не плачет от нечего делать. Обижен он на ваше непонимание (хотел есть, а понесли купаться) или просто слишком мокро вдруг стало - у плача всегда есть причина, даже если с первого взгляда ее не видно.

Кроме того, сегодня специалисты по грудному вскармливанию много пишут о том, что из-за злоупотребления соской возникает масса серьезных проблем: от трещин на сосках - ведь пустышку малыш берет совсем не так, как грудь, до недостатка молока, возникающего из-за того, что силы, необходимые для сосания груди, кроха тратит именно впустую.

Впрочем, бывают детки (и я уверена, среди ваших знакомых такие тоже есть), которые категорически отказываются понимать, что пустышка - великое достижение цивилизации. И вот странность, их мамы почему-то не становятся по этой причине несчастными. Они находят другие способы успокоить малыша. Значит, не так уж это и сложно?

2. Нужно ли все-таки сцеживаться?

На эту тему часто можно услышать противоречивые рекомендации. Многие бабушки сегодняшних крох уверены, что если мама не будет сцеживаться, у нее пропадет молоко. Дело в том, что 20-30 лет назад наших мам учили кормить детей строго по режиму и не кормить ночью.

Сегодня нам понятно, что именно в результате такой организации кормлений, у многих женщин того поколения не хватало молока. В то время, однако, причины недостатка молока не были ясны, и решением проблемы казалось регулярное сцеживание: ведь молоко вырабатывается по принципу `спрос-предложение`, значит, чем больше сцеживать, тем больше его будет.

Если же мы строим грудное вскармливание по природным законам, то есть: кормим ребенка по требованию, кормим его ночью и при этом он правильно захватывает грудь - молока будет вырабатываться столько, сколько необходимо малышу и его количество будет расти вместе с потребностями ребенка. В этой ситуации сцеживаться не имеет смысла.

В каких ситуациях бывает необходимо сцеживание? В экстренных. Например, если у вас застой в груди, а малыш не может высосать необходимое количество молока. Важная деталь: молоко имеет смысл сцеживать лишь до состояния облегчения, а отнюдь не `до последней капли`: ведь необходимо убрать излишки молока, а не стимулировать его выработку.

3. Без молокоотсоса - никак?

Молокоотсос актуален для мам, рано выходящих на работу и настроенных при этом продолжать кормление грудью, а значит, сцеживать молоко для крохи несколько раз в день. При налаженной, стабильной выработке молока это действительно удобно.

Однако чаще всего это популярное приспособление покупают для подстраховки - на случай застоя в груди. Увы, как показывает практика, в реальности эффективно справиться с застоем с помощью ручного или даже маленького электрического молокоотсоса удается редко. В этой ситуации гораздо важнее комплекс грамотных действий по уходу за грудью, а дополнительное приспособление для сцеживания может вовсе не понадобиться.

источник: Passion.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru