Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессия бизнесмена

 1  2  3 

0Знаменитый предприниматель Ричард Брэнсон, основатель корпорации "Virgin", начал заниматься бизнесом в 15 лет. Первый успех ему принес журнальный проект "Student", однако в учебе Брэнсон как раз никогда успешен не был. Стоит ли относиться к своему образованию так же вольно, если вы планируете основать собственное дело? Или оставим гениям их особый путь - а сами будем сочетать бизнес-проекты с качественным обучением?

Время, деньги: и знания

Время - это единственное, что человек получает, предпочитая образованию бизнес-карьеру.

Впрочем, действительно ли это приобретение - еще вопрос. На что вы потратите свободные часы, если у вас есть цель (создать фирму), - но нет обязанности ежедневно посещать учебу? Будете реализовывать свои амбициозные планы? Хорошо, если так, но не менее вероятно, что драгоценное время придется потратить и на работу по найму, причем отнимающую не меньше часов и сил, чем любая учеба, но между тем отнюдь не открывающую новые бизнес-горизонты и перспективы, а, наоборот, сужающую их до одного направления.

Допустим даже, что вы устроились именно в ту отрасль, которая вам интересна и на будущее. Но общение внутри нее и ваш профессиональный взгляд на реальность будут ограничены только одной этой отраслью. И едва ли можно быть уверенными в том, что с ростом по карьерной лестнице вам будут являться новые открытия и пути. Нет, может случиться так, что на каком-то этапе вы `зависнете`, - и вам потребуется год (а то и два, и три), чтобы изменить свой статус. К тому же не забывайте, что 17-18-летнему работнику будут давать максимум заданий, но при этом доверять ему до конца, как взрослому человеку, не станут.

Вообще тема статуса на самом деле может оказаться куда более важной и сложной, чем вы бы того хотели. Время, когда историю развивали молодые и амбициозные люди без особых знаний, но способные `быть всем и сразу`, проходит. Всё больше ценятся те, кто кроме идей и амбиций могут и предъявить глубокие знания в конкретной отрасли, и быть разносторонне развитыми людьми.

Где взять знания? Конечно, можно заниматься самообразованием, но так вы останетесь без должной учебной среды. Так что даже если вы не нанимаетесь на работу, а составляете свой бизнес-план и работаете над воплощением собственных идей, вам потребуется дополнительная выучка, чтобы не делать банальных ошибок.

При этом во многих случаях сочетание работы и учебы оказывается вполне реальным - и даже поощряется. Возможно, это не сразу будет высшее образование, а сначала вы захотите получить прикладную специальность. Может быть, удобнее будет учиться на вечернем или заочном отделении - это уже можно варьировать.

Но в любом случае в современном мире бизнес и хорошее образование - это явления тесно связанные, и первое нередко становится залогом второго.

Как выбрать специальность и с чего начать карьеру бизнесмена - об этом тоже стоит рассказать более подробно.

Инженер или директор?

Какое образование получать - `отраслевое` или `общее`? Эти определения даны в кавычках, поскольку любое прикладное образование будет подразумевать и прослушивание общих курсов, а любой абстрактной дисциплине можно найти применение в практическом контексте. Поэтому, какое решение вы бы ни приняли, оно может дать достойные результаты.

Для того чтобы управлять, необязательно быть специалистом и досконально знать сферу своей деятельности в теории. Возможно, это знание даже будет изначально мешать, так как вам придется работать не столько с производителями, сколько с рынком. Понимание, кому, когда и зачем может понадобиться то, что вы собираетесь производить или продавать, - значительно важнее представлений о том, что именно вы будете производить. Любое знание может быть получено как аналитическим путем, так и интуитивно. Однако не стоит доверять столь популярным сегодня разговорам о том, что в бизнесе интуиция важнее кропотливого изучения. Безусловно, любое собственное дело требует и доли свободомыслия, и здорового авантюризма, но это дается опытом, а не озарением.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru