Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессия художника

 1  2  3 

0Мне вспоминаются слова мексиканского живописца Диего Риверы, который считал все споры о назначении искусства бессмысленными. Когда его спрашивали, зачем или во имя чего люди берутся за краски, он отвечал: `Художник рисует, потому что не может не рисовать. А если может - это уже не художник!`

Коль скоро у человека возникла потребность творить, он просто обязан воплотить ее. Это всё равно что вернуть долг другу; кто-то заботливо посадил в вас маленькое семечко дарования, и, если терпеливо взращивать талант в себе - когда-нибудь вы сами сможете сеять семена и вкушать плоды сочной и яркой жизни!

Нищие или жрецы?

Пожалуй, мало какой родитель искренне пожелает ребенку участи `нищего художника`. Потому-то и направляют сердобольные мамаши свои чада получать нелюбимое и `перспективное` образование в какой-нибудь другой вуз. А ведь в древние времена художник считался существом высшего, сакрального порядка. И далеко не каждый имел право выражать эту тонкую связь между земным миром и материей мысли. Поэтому меня совсем не удивляет, когда даже взрослые состоявшиеся люди бросают всё, чтобы погрузиться в удивительный мир живописи. Он огромен; вокруг искусства ведется масса споров о его формах и видах: Но, ребята, не в критиках с их болтовней дело. Дело в том, что когда вы видите это внутри себя, и четко знаете, что хотите донести до зрителя, а нарисовать не можете - это трагедия!

Тем временем фундаментальное художественное образование гарантирует: вы научитесь рисовать.

Азы

Сейчас слишком многие пренебрегают `формой`. Оттого в современном искусстве упадок, и поговаривают, что в Европе академическая школа утрачена вовсе. К счастью, в России картина иная: и в столице, и в регионах доступно среднее базовое специальное художественное образование. К тому же при каждом вузе есть подготовительные курсы, записываться на которые лучше заблаговременно, если вы только недавно взялись за кисть. При наличии же у вас явно выраженного дарования помочь вам могут частные уроки у преподавателя данного заведения, который хорошо знаком со всеми требованиями к абитуриенту.

Учтите: при условии пусть и усиленной подготовки по конкретному профилю - в месяц или два никак не уложиться. Ибо даже самые простые учебные заведения предполагают наличие у вас папки с достойными работами - портфолио; очень часто предпочтение отдают не самому талантливому, а тому, у кого есть подготовительное образование. Если вы никогда не занимались систематически, но обладаете способностями и большим желанием выучиться на художника - лучше отложите поступление на год и не жалейте ни времени, ни средств на подготовку.

От вундеркинда до Ван Гога

Позиция родителей в отношении моего выбора профессии была лояльна до безразличия: `Выбирай сама!` - а выбирать уже было не из чего: я рисую ровно столько, сколько помню себя. Рассуждая о том, существует ли врожденная склонность к творчеству, я всё чаще убеждаюсь, что каждый ребенок как чистый лист бумаги, и первые установки и программы на будущую жизнь на этот `лист` наносят именно родители.

Мои - не имели возможность предоставить хорошее образование, качественный досуг в платных секциях, кружках и лагерях, но они дали мне намного больше! Уважали и поддерживали мой выбор с ранних лет, добросовестно приучали к творчеству, воспитывая хороший вкус, призывали `свои неудачи превращать в возможности` - это особая смекалка бедных, которые никогда не унывают и не сдаются!

С таким багажом я без особого труда поступила и в художественное училище, и в вуз. Разумеется, мне было проще в том плане, что к своей цели я сознательно шла с самого детства, занимаясь в художественной школе и много рисуя в свободное время.

Но не отчаивайтесь, если драгоценные возможности вами уже упущены: всемирно известный Ван Гог впервые взялся за карандаш в зрелом возрасте, и это не мешает его картинам стоить миллионы долларов сегодня! Тут дело в упорстве. Ведь научиться рисовать можно всего лишь одним способом - рисуя. Много, усердно, невзирая на смущение и провалы.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru