Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?
<<назад

Ребенок, тем более желанный, растущий без братьев и сестер, безусловно является для своих родителей единственным и неповторимым. Естественно, что мать и отец сосредоточивают на нем все свое внимание. Действительно, первое время балуют почти всех малышей, и это хорошо. Забота и нежность нужны детям с самого рождения.

Активное общение необходимо уже с первых недель жизни малыша, только тогда их способности смогут развиться должным образом. И все же некоторые дети получают слишком много внимания, что, как и всякое излишебтво, может иметь пагубные последствия: милые существа рано превращаются в маленьких тиранов и чувствуют себя глубоко несчастными, как только перестают быть центром внимания, а не вызывающая никаких сомнений любовь матерей, доведенных до нервного истощения, часто переходит в гнев, отчаяние и беспомощность, поскольку они уже не в состоянии справиться со своим "трудным" ребенком.

Безусловно, в первые 3-4 месяца жизни необходимо быстро реагировать на основные потребности малыша. Ребенок должен чувствовать себя комфортно и уверенно. В детях, с младенчества познавших, что их призывы о помощи не остаются без ответа, развивается доверие, которое в дальнейшем помогает им стать уверенными в себе, счастливыми взрослыми людьми.

Другое дело, если мать с самого начала старается предупредить желания малыша. В избытке нежности она постоянно провоцирует его на ласку, игру. Каждая улыбка, любой лепет воспринимается как чудо, вызывает бурный восторг, а ведь уже в 3-5 недель ребенок начинает манипулировать матерью. То хныканьем, то улыбкой он старается получить уже ставшее привычным повышенное внимание к своей особе. Трудно поверить, но малышу это удается, и он заставляет плясать под свою дудку. Что же делать? Может быть, время от времени давать ребенку возможность самому потрудиться, например, лежа в кроватке, дотянуться ручкой до погремушки или доползти до плюшевого медвежонка?. Даже если это не удается с первого раза, и малыш заплачет, не торопитесь бросаться ему на помощь. Утешьте его, поощрите к новой попытке. В результате ребенок приобретет для себя важный положительный опыт: если стремиться к цели, не боясь трудностей, ее можно достичь.

Многие матери перекармливают своих малышей. Они постоянно подсовывают им бутылочку, дают грудь или сладости.

При плаче ночью стараются накормить ребенка. Многолетние наблюдения показывают, что в дальнейшем эти люди склонны к неумеренному перееданию, им трудно сосредоточиться, довести дело до конца, у них постоянно существует потребность засунуть себе что-то в рот. Даже если вы желаете своему ребенку только самого лучшего - соблюдайте меру.

Беспокойная мать всегда страшно волнуется, если ей приходится на некоторое время отлучаться. Разумеется, ваш долг защищать ребенка от больших опасностей, однако верно и то, что вы должны поощрять в нем стремление к самостоятельности и познанию. Если постоянно ограждать ребенка, он почувствует, что мама спокойна только тогда, когда он держится за ее подол. И если ребенок, поощряемый к самостоятельности, с интересом реагирует на новые звуки, ситуацию, предметы, то чрезмерно оберегаемый ребенок при этом лишь вздрагивает, прячется, плачет.

Понаблюдайте за своим малышом, определите границы его возможностей и помогите ему их реализовать.

Как бы вы не любили своего ребенка, не растворяйтесь в нем полностью. Даже, если он еще мал, вы имеете право на свою собственную жизнь.

Старайтесь поменьше вмешиваться. Если вы уверены, что ваш малыш справиться самостоятельно, предоставьте ему эту возможность.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru