Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Баловать или нет?
<<назад

Представьте себе, что вы живете, как в сказке: еда и напитки сами появляются на столе, вам тепло и уютно, тихо звучит музыка, издалека доносятся обрывки разговора... Вам так хорошо... И вдруг вас выбрасывают из вашего дома!

Впервые в жизни вы мерзнете. Вы должны теперь просить, когда вам хочется есть. Комфорта никакого. Вокруг невыносимый шум, свет режет глаза.

Примерно так вы себя чувствовали при появлении на свет, и так чувствует себя каждый новорожденный. Каждый человек появляется на свет в некотором смысле преждевременно - ведь без немедленной и постоянной помощи он не может выжить. Поэтому так ценно все, что делают мать, отец и другие взрослые, чтобы облегчить младенцу привыкание к новым условиям. И нет абсолютно никакой опасности в это время (или в последующие месяцы) изнежить и избаловать ребенка. Помните также, что ни один ребенок не кричит и не плачет беспричинно. По всей вероятности, он хочет есть или пить или у него мокрая пеленка, а может быть, ему просто одиноко. Неужели он должен усвоить такую печальную истину: если я тихонько хнычу, никто не обращает на меня внимания, если я, надрываясь, долго ору во все горло, тогда наконец кто-нибудь подходит ко мне и смотрит, что случилось.

Ни один ребенок-не хочет тиранить своих родителей. Однако если никто с любовью не откликнется на его потребности, у него возникает только одно чувство: меня все покинули. Поэтому ни одна мать и ни один отец не должны слушать тех, кто говорит, что они балуют ребенка. Матери сами знают все лучше других. Как бы крепко мать ни спала, она тотчас же пробуждается и начинает внимательно вслушиваться, готовая в любую минуту вскочить, если ее ребенок вдруг тихонько кашлянет или чуть-чуть иначе, чем обычно, дышит.

Одна из главных потребностей такого крошечного человечка - это чтобы о нем заботились, любили его, чтобы иногда носили на руках, даже если у него и есть все необходимое. Родители, которые дают своему ребенку все это, закладывают тем самым основы того, чтобы он вырос уверенным в себе и счастливым человеком, который не должен бороться за расположение к себе, которому даже в голову не придет добиваться внимания силой.

Нужно, однако, признать, что бывают периоды, очень тяжелые для родителей. Иногда ребенок неделями кричит, хотя для этого, казалось бы, нет никаких причин, за исключением одной - такого понятного для всех желания, чтобы его поласкали, погладили, утешили, понежили, короче, побаловали. (Как правило, это случается между шестой и восьмой неделей жизни.) Если родители учитывают эти потребности своего ребенка, они в первую очередь оказывают услугу самим себе. Подержите после первого же писка своего ребенка немного на руках - пусть это утомительно, но зато дарит счастье. Если же вы стисните зубы и оставите ребенка кричать - это будет всех только нервировать и вызывать гнев на самого безобидного члена семьи - ребенка.

Крик укрепляет легкие? Бабушкины сказки. Над этим можно только посмеяться. Плач малыша приводит только к одному результату - дополнительному стрессу для родителей.

Любви не может быть слишком много! Исследования показали, что у детей, которые в раннем детстве видели много тепла и ласки, будущий брак оказывается более прочным.

Однако нужно помнить, что речь здесь шла только о беспомощных малышах первого года жизни. Чем взрослей становятся дети, тем больше, к сожалению, они узнают, что мир вокруг стоит не только на добре и отзывчивости. Конечно, любовь и безусловная поддержка родителей - это прочная основа на всю жизнь. Но позже ребенок поймет, что иногда нужно и подождать, пока исполнят твое желание или пока у другого найдется для тебя время.

ЭТО НА ПОЛЬЗУ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ.

  • Не считайте это потаканием, если вы немедленно реагируете на крик или плач своего ребенка.
  • Не слушайте никого, кто говорит, что слишком много нежности и любви портит ребенка. Напротив, этим вы закладываете прочную основу всей его последующей жизни.
  • Если возраст вашего ребенка уже около года, не бегите к нему сразу же после первого писка. Пусть он постепенно поймет, что иногда надо немного и подождать.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru