Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что нужно знать абитуриенту и его родителям?
<<назад

Что может сравниться с волнением родителей, у которых ребенок идет первый раз в первый класс? Только поступление в вуз. Ведь прежде чем пойти в вузовский `первый класс`, нужно еще сдать экзамены. Говорят, экзамен - лотерея. Но, как в старом анекдоте говорится, чтобы выиграть, нужно как минимум купить лотерейный билет. Чтобы пройти успешно вступительные испытания, нужно как минимум подготовиться к самой процедуре, сдать необходимые документы и справки, выполнить целый ряд формальностей. Часто именно из-за таких `мелочей` и возникают неприятности. Что же нужно знать и что нужно сделать, чтобы от этих неприятностей себя оградить?

Лучше всего ответ на этот вопрос знает ведущий специалист Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга Галина Александровна Андреева. Координационный совет - общественная организация при Совете ректоров, его задача - оказание методической и консультационной помощи приемным комиссиям. А значит - и абитуриентам, права которых должны быть соблюдены в полной мере.
Мы попросили Галину Александровну дать некоторые советы родителям и ребятам, поступающим в этом году в высшие учебные заведения.

  • Если вы претендуете на какие-то льготы, соберите все необходимые документы. Они могут сыграть важную роль, когда после сдачи экзаменов при получении `полупроходного` балла будет решаться вопрос, кому из абитуриентов отдать предпочтение. Речь идет в данном случае не о тех категориях абитуриентов, которые имеют право поступать вне конкурса, а о тех, которые имеют преимущества при зачислении.
    Недавно вышел сборник `Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу приемных комиссий`, в котором перечислены эти категории. Сборник этот должен быть во всех приемных комиссиях. Ведь именно документами, которые в нем собраны, приемные комиссии и руководствуются при организации экзаменов и зачислении.

  • Читайте внимательно Правила приема в вуз. Например, какой из категорий абитуриентов, имеющих преимущественное право при зачислении в вуз, отдать предпочтение, решает само высшее учебное заведение и отражает это в своих правилах, которые у каждого конкретного вуза свои. Но при этом они, конечно, соответствуют Порядку приема в вуз, утвержденному Министерством образования. Так вот, например, в правилах приема Университета аэрокосмического приборостроения сказано, что преимущественным правом пользуются: военнослужащие, уволенные в запас в течение трех лет, предшествующих поступлению в вуз, выпускники средних технических заведений по родственным специальностям при наличии соответствующих договоров с университетом, лица, имеющие золотую и серебряную медаль, и лица к ним приравненные (в том случае, если медалист сдавал экзамены наравне с остальными), участники олимпиад (победители идут вне конкурса), выпускники специализированных политехнических классов, имеющие достижения по избранной специальности. Категории абитуриентов всегда перечисляются в порядке их значимости. Это важно учитывать тем, у кого возникнет спорная ситуация, ответ на нее нужно сначала искать в Правилах приема в данный вуз.
    Этими правилами нужно поинтересоваться заранее, внимательно их прочитать. Поверьте, там важно каждое слово и даже его место в предложении. Правила приема должны быть вывешены на информационном стенде приемной комиссии. Повторяю, что в разных вузах они могут отличаться друг от друга, так что если абитуриент будет поступать в несколько учебных заведений, не нужно думать, что правила везде одинаковые, в одних вузах отдадут предпочтение участнику олимпиады, а в другом, может быть, выпускнику технического училища. Естественно, речь идет о ситуации, в которой абитуриент набрал полупроходной балл.

  • Подав документы, сразу же спишите расписание экзаменов, консультаций, чтобы не возникло неприятностей: `А я забыл`, `Я перепутал` и т.д.

  • Если абитуриент подает копии документов одновременно в несколько вузов, внимательно прочитайте и запишите, когда вы должны принести подлинник аттестата или диплома. Без него зачисление невозможно! А именно об этом чаще всего забывают абитуриенты. Обычно вузы при приеме документов выдают памятку, за получение которой абитуриент расписывается. В ней сказано, к какому числу ему необходимо представить подлинник документа о среднем образовании.

  • Не пренебрегайте ни в коем случае консультациями. Именно там можно узнать, как будет проходить экзамен, можно ли пользоваться какими-то пособиями, какова сама процедура экзамена. В рекомендациях приемным комиссиям сказано, что на подготовку ответа дается 45 минут, на сам ответ - не более 0,25 часа. Устный экзамен принимают не менее двух преподавателей.

  • Если абитуриент считает, что оценка несправедлива, он может подать на апелляцию. За письменный экзамен - в день объявления оценки, за устный - в день экзамена. Не следует пренебрегать этим правом, есть много случаев, когда оценку апелляционная комиссия повышала.

  • Если есть претензии к самой процедуре экзамена, к поведению преподавателей или членов приемной комиссии, лучше всего решить конфликт в самом вузе, но если результат не удовлетворит, можно обратиться в наш Совет. По телефону 186-66-58 можно записаться на прием, если возникла острая ситуация, требуется консультация. Мы стараемся найти золотую середину, чтобы и вуз не нарушил правила, и чтоб абитуриента не обидеть. И это нам удается. Приведу только один пример: в 1999 году прокуратура порекомендовала Министерству образования открыть телефон горячей линии - для вопросов, жалоб и т.д. За месяц поступило около 10 000 звонков из всей России. Кроме Петербурга! Почему? Потому что мы сами стараемся взять на себя посредническую роль, когда возникают сложные ситуации.

  • Когда в избранный вуз не хватает балла, можно обратиться к нам, чтобы получить информацию о том, где ниже проходной балл, можно ли подать полученные оценки в другой вуз и т.д. 3, 10, 17 июля в петербургских газетах будут опубликованы сведения о конкурсе в государственных вузах нашего города. Следите за информацией.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru