Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3 Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей собрал более 500 участников из 65 регионов Российской Федерации, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представителей профильных Министерств и Ведомств, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Основной темой для обсуждения стала готовность субъектов страны к реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. ? 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".

Также в рамках Съезда обсуждались вопросы подготовки специалистов органов опеки и попечительства, развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей - сирот, а также защиты их прав и интересов. Особое внимание было уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - их подготовке к самостоятельной жизни, профессиональному обучению и развитию института наставничества.

Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец сообщила, что за период с 2012 года, в течение которого действует новая законодательная база, число детей-сирот, нуждающихся в устройстве в семьи, сократилось со 119 тыс. до 81 тыс. и выразила уверенность в том, что "вся страна готова к переходу на новые формы работы с детьми-сиротами".

По словам заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, внимание к темам, связанным с работой с детьми, которые остались без попечения родителей и детьми-сиротами, остается столь же высоким, как год и два назад. За первые 4 месяца 2015 года численность детей, которые были устроены в семьи, включая предварительную опеку и возвраты в биологические семьи, составила 22 тыс. 416 детей. Это на 22,3% больше, чем выявленных детей - сирот за этот период.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин напомнил, что "именно в нашем регионе впервые в стране была создана новая форма семейного устройства - приемная семья". В области к началу 2015 года число детей, проживающих в детских домах его региона, сократилось на 18%, а в приемных семьях Самарской области воспитывается 196 детей с инвалидностью. Идет реструктуризация 6 старых детских домов, вместо которых создаются единые реабилитационные пространства для детей.

В рамках мероприятия участники смогли посетить новые центры и организации Самарской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ознакомились с лучшими практиками работы в регионах, программами адаптации детей-сирот к жизни в новых семьях и системами поддержки замещающих семей.
Опубликовано: 01.07.2015
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь