Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Что такое малый бизнес

Природа малого бизнеса

Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного. Большинство попыток определения малого бизнеса исходят из некоторых количественных характеристик, таких как количество сотрудников, объем продаж, или ценность активов. Одни определяют его как фирму со штатом минее 500 сотрудников. Более подробная классификация делит этот диапазон дальше в подкатегории: малые (1-19), небольшие (20-99) и средние (100-499). Любая компания с более чем 500 работниками считается крупным бизнесом. Конечно, такая классификация правильна, ведь от количества сотрудников зачастую зависят методы управления предприятием, но существуют и более полные системы.

Но есть и другие, качественные подходы, которые предлагают ценную информацию для понимания малого бизнеса. Комитет экономического развития США, предложил определение малого бизнеса в качестве фирмы, которая характеризуется, по крайней мере, двумя из следующих действий:

Независимость директора компании. Обычно ТОП-менеджер также является владельцем.
Капитал и собственность управляется одним человеком или небольшой группой лиц.
Рынок, в основном, местный.
Бизнес мал по сравнению с крупнейшими единицами в своей области.
Очевидно, что все эти полезные определения малого бизнеса, больше подходящие для определенных целей, чем другие.

Однако не стоит считать количественную характеристику неверной, ведь основой такого подхода является то, что число людей, работающих в фирме, как правило, пропорционально величине ее финансовых и человеческих ресурсов. Следовательно, число сотрудников отражает ресурсы, которыми обладают компании.

Многие считают, что малый бизнес - это нечто большее, чем просто "уменьшенную" версию большого бизнеса. Все отличия можно выделить в четыре категории: (а) собственность, управление и организационная структура, (б) капитал и ресурсы, (в) цели, и (г) рынки и клиенты.

Обычно малый бизнес создается предпринимателем, который имеет яркую идею о службе или разработал новый продукт, который заполняет нишу. Большинство малых фирм находятся в частной собственности, и только около 40 000 из них котируются на бирже. В большинстве случаев бизнес находится в собственности предпринимателя, или совместно близких членов семьи. Управление является независимым, обычно владелец является менеджером и отчеты никому не предоставляет.

Хотя владельцы / предприниматели, как правило, специалисты в продукте или услуге, которые они производят, они обычно не имеют ни образования, ни навыков, необходимых для управления бизнесом. Многие владельцы малого бизнеса не понимают тонкости ведения бизнеса и являются, по сути, ремесленниками.

Организационная структура в небольшой фирме, как правило, очень простой, с несколькими слоями. Иногда руководящие должности заполняются членами семьи, что делает его поистине семейным бизнесом. Сотрудники обычно осуществляют целый ряд задач, часто давая бизнесу большую гибкость, чем у крупных предприятий.

Опубликовано: 05.06.2013
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь