Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Высшее образование
<<назад

Система высшего образования Австрии делится на три сектора: университеты (Universitaeten) и университеты искусств (Universitaeten der Kuenste); колледжи (Akademien des nicht-universitaeren Bereich), в которых учат преподавателей и социальных работников; высшие школы (Fachhochschule). Начнем мы с самого престижного и интересного - с университетов.

Все университеты в Австрии государственные. Они находятся в ведении федерального Министерства науки и транспорта. Преподаватели и сотрудники университетов являются государственными служащими. Все основные университеты финансируются из федерального бюджета (исключение составляет университет в Кремсе, финансируемый государством лишь частично). Соответственно, обучение для австрийских граждан является бесплатным.

Согласно исследованию немецкого журнала "Шпигель" за 1998 год, австрийские вузы занимают устойчивое положение в середине списка европейских университетов. По итогам опроса, проведенного журналом, в рейтинг лучших университетов континента попали четыре факультета трeх австрийских университетов - в Вене, Зальцбурге и Граце. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене - экономику, в Граце - технические науки.


В вузах Австрии обучаются около 210 тыс. студентов, занятия для которых ведут 18.000 преподавателей. Почти половина всех студентов (96 тыс. чел.) учится в университете Вены. Венские технологический университет и университет экономики - это еще по 22 тыс. студентов. Большим числом студентов могут также похвастаться Университет им. Карла-Франца в Граце (Karl-Franzens-Universitaet Graz, 32,5 тыс. студентов) и Университет Зальцбурга (Universitaet Salzburg, 14,6 тыс. студентов). Остальные вузы гораздо меньше.

12% от общего числа студентов составляют иностранцы. Австрия особенно привлекательна для выходцев из Германии (они составляют четверть всех иностранных студентов) и итальянского Южного Тироля (пятая часть). Наиболее высока доля иностранных студентов в Университете Инсбрука (24,6%).

Вена является поистине студенческим городом - здесь сосредоточено более половины австрийских и иностранных студентов. Только в одном Венском университете, крупнейшем в стране, обучается около 80 тыс. студентов. Мало кто знает, но этот университет является старейшим из ныне существующих в странах немецкоязычного региона. Он был основан герцогом Рудольфом IV аж в 1365 году. Впечатляют и даты основания университетов в городах Грац (год основания - 1585), Зальцбург (1622), Инсбрук (1669).

В XIX в. появились многие австрийские специализированные вузы. Это технические университеты в Вене и Граце, горный университет в Леобене, университет культуры землепользования, ветеринарный и экономический университеты в Вене. К этой же группе вузов относятся основанные в 60-70-х годах университет в Линце и педагогический университет в Клагенфурте.

В систему образования Австрии входят также шесть художественных вузов и занимающий особое место Дунайский университет последипломного образования в Кремсе. В нем повышают квалификацию специалисты в области европейского права, международных отношений в Европе, mass media, экономики, управления, экологии и медицины. Открытый лишь в 1994 году, этот университет проводит серьезные прикладные научные исследования.

В университеты принимаются без экзаменов выпускники австрийских гимназий, имеющие аттестат зрелости (Matura). Прием осуществляется дважды в году - на зимний и летний семестры. Вступительные экзамены проводятся лишь в творческих вузах.

Абитуриенты должны представить аттестат зрелости (оригинал и перевод на немецкий) и успешно сдать экзамен по немецкому языку (Universitaets-Sprachpruefung). Вопрос о приеме иностранных студентов решается ректором университета. Им же выделяются и квоты для иностранцев по отдельным направлениям подготовки. Заявления от иностранцев принимаются университетами до 1 сентября (на зимний семестр) и до 1 февраля (на летний семестр).

Между Австрией и Россией подписан двусторонний договор о культурном сотрудничестве, который является юридической основой сотрудничества в области высшего образования. Поскольку продолжительность обучения в российской средней школе на год меньше, чем в австрийской, обязательным требованием к абитуриентам из России является окончание подготовительных курсов. Они организуются в Вене, Граце и Леобене. В течение двух семестров иностранные абитуриенты готовятся к сдаче экзамена по немецкому языку и по профилирующим дисциплинам. Начало занятий на подготовительных курсах - 1 октября. Подготовительные курсы платные, стоимость обучения на них составляет 4.500 шиллингов ($315).

Экзамен по немецкому языку включает письменные и устные задания, с помощью которых проверяется понимание предложенных текстов и умение свободно общаться. Разрешается пересдача экзамена до трех раз. Стоимость каждого повторного экзамена - 150 шиллингов.

Консультированием иностранных студентов по всем вопросам, связанным с обучением в стране, занимается Австрийская служба академических обменов (Oesterreichischer Akademischer Austauschdienst, сокращенно OeAD). Центральный офис службы находится в Вене, а представительства имеются во всех университетских городах. В университетах иностранных студентов курируют отделы международных связей (Buero fuer Auslandsbeziehungen).

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru