Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Американская модель образования
<<назад
 1  2  3 

США

  • Начальное и среднее образование

  • Колледжи: местные, технические и начального образования

  • Высшее образование


    Америка - это далеко. Но не настолько, чтобы там нельзя было учиться в школе. Несколько приблизить американскую мечту помогут знания о местной системе образования и об особенностях обучения в разных типах американских школ.

    Американский учебный год

    Академический год в Америке - одна из самых известных учебных программ, предполагающая, что ее участники целый учебный год проведут в Штатах за партой и будут изучать и сдавать тот же материал, что и школьники-аборигены. Конечно, учителя будут уделять иностранцам больше внимания.

    Чтобы принять участие в этой программе, нужно очень хорошо знать английский - настолько хорошо, чтобы без особенного труда понимать то, что происходит на уроках, читать необходимые книги и общаться. Если желание присоединиться к программе велико, а знание языка оставляет желать лучшего, стоит еще в России пройти специальную языковую подготовку.

    Вне всякого сомнения, за целый год пребывания в американской школе ребенок в совершенстве выучит американский английский, что, безусловно, пригодится в дальнейшем. Помимо этого, ребенок, будучи самостоятельным в течение года в чужой стране, повышает самооценку и становится способным самостоятельно формировать жизненные цели и ориентиры.

    Программа "Академический год в Америке" во многих случаях частично финансируется правительством США, поскольку она обменная: американские школьники едут за границу, а их школы принимают у себя иностранцев. Финансирование не покрывает всех издержек на учебу и проживание в стране в течение целого года, однако позволяет максимально сократить расходы. Так, если расходы на учебу и проживание в США составят от $12 тыс. (в государственной школе с проживанием в семье) до в $24 тыс. в год (в хорошей частной школе), то государственная финансовая помощь уменьшит вашу расходную часть до примерно $6 тыс. (без учета стоимости авиабилетов).

    Школа как она есть

    Считается, что не стоит ехать в Америку учить физику, биологию, математику, поскольку эти предметы лучше преподают в России. То же касается и естественных наук. Однако американские школьники, что называется, лучше подготовлены к реальной жизни, поскольку не тратят время и силы на предметы, которые никогда не пригодятся им в выбранной профессии, а определенную специализацию на весь период учебы - от школы до университета - получают с достаточно раннего возраста. По словам Натальи Харыбиной, обучение в классических школах Америки и России существенно различается в старших классах. Российские школы не дают ученикам возможности делить предметы на преподаваемые в большем или меньшем объеме, напротив, американская система с девятого класса предоставляет свободу в выборе предметов, по которым нужно набрать наибольшее количество кредитов для поступления в вуз. Также в американской школе можно выбрать несколько вариантов одного и того же предмета, например, Algebra I и Algebra II. Отличаются эти два курса количеством занятий и сложностью материала. Если школьнику необходимо прослушать больше часов, он выбирает Algebra II. И то же относится практически к любой дисциплине.

    Ступени успеха

    Elementary school - это первое учебное заведение (не считая аналогов наших детских садов), с которого начинается американская школьная жизнь. Elementary похожа на нашу начальную, но обычно располагается в отдельном здании. Многие elementaries невелики, находятся в уютном парке. Все уроки, как и у нас, здесь ведет один учитель. Часть этих школ работает по единому плану, включающему чтение, литеpатуpу, письмо, оpфогpафию, pодной язык (устную pечь), музыку, изобpазительное искусство, аpифметику, истоpию, геогpафию, естествознание, гигиену, физическое воспитание и pучной тpуд. При этом чтению и английскому языку уделяется почти половина суммарного времени, арифметика по числу занятий стоит в одном ряду с музыкой, рисованием и работой руками, а гигиена с физкультурой отнимают пpимеpно одну шестую часть общего объема. Классы создаются согласно способностям учеников, выявляемым при помощи тестов (IQ). Всего существует три типа классов (A, B, C), где учатся дети разных способностей. Считается, что учащиеся класса А с ранних лет нацелены на поступление в колледж.
    [an error occurred while processing this directive]

  •  1  2  3 
     
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru