Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Система образования Швеции
<<назад
 1  2  3  4 


Организационная структура школ может быть различной и определяется муниципальными властями. Для руководства процессом обучения в школе назначается директор.

Учебный год

Учебный год охватывает 40 недель и делится на два полугодия, которые в Швеции принято называть осенним и весенним. Отклонения от почасового плана занятий допускаются при необходимости подстроить процесс обучения под учащихся, не способных усвоить материал в соответствии с учебным планом. Такой процесс обучения называют адаптированным. Учебный год должен насчитывать по меньшей мере двенадцать каникулярных дней. Учебная неделя охватывает пять дней, с понедельника по пятницу. Решение о продолжительности учебного дня школы принимают самостоятельно.

Финансирование образования

Государственное финансирование коммун производится в форме трансфертов на организацию обязательного минимума общественного сервиса и услуг. Государственные субсидии дополняют доходы муниципальных округов от налоговых сборов и призваны устранить существующие между отдельными муниципальными округами различия.

Государственное финансирование не зависит непосредственно от конкретной организационной структуры системы школьного образования в округе; муниципалитеты вправе сами распределять государственные средства в рамках предоставляемых ими услуг. Но правительство имеет право вмешаться в случае невыполнения местными органами власти их обязанностей в области образования, закрепленных в Законе о школе и других нормативных документах.

Кроме того, государством выделяются целевые субсидии на научные исследования и разработки, на повышение квалификации преподавателей, на организацию специальной помощи учащимся с отклонениями в умственном развитии и для ряда гимназий, не входящих в систему муниципальных.


Местные власти обязаны выделять средства на работу школ, не входящих в систему муниципальных (так называемых альтернативных), но имеющих специальное разрешение Государственного управления школ и школьного образования и приравненных к обязательным 9-летним школам. Размеры выделяемых средств поставлены в прямую зависимость от количества учащихся соответствующей школы.

То же правило действует в отношении гимназий, не входящих в систему муниципальных, хотя уровень их обеспечения за счет муниципальных средств несколько ниже.

Закон запрещает взимать плату за обучение в муниципальных школах. Это касается и школ немуниципальных, с тех пор, как все их расходы покрываются из бюджета коммуны. Учебники и другие школьные принадлежности предоставляются учащимся муниципальных школ бесплатно. Бесплатными в муниципальных школах являются также школьное питание и школьный транспорт. Большинство муниципальных гимназий обеспечивает своих учащихся бесплатными обедами и учебниками.

Учащиеся муниципальных школ для взрослых в некоторых случаях оплачивают учебники и другие учебные пособия, остающиеся в их пользовании по окончании срока обучения.

Финансовая помощь учащимся

Всем учащимся в возрасте от 16 до 20 лет, завершающим среднее образование в одной из муниципальных гимназий или так называемой высшей народной школе предоставляется финансовая помощь. Такая же помощь предоставляется учащимся немуниципальных, альтернативных, гимназий, если эти гимназии курируются центральными органами образования. Финансовая помощь предоставляется в форме основной суммы, являющейся продолжением детского пособия и выплачиваемой всем учащимся по достижении ими 16-летнего возраста, и дополнительной суммы, выплачиваемой нуждающимся в размере предполагаемых затрат в период обучения и ежедневных поездок.

Взрослые, вернувшиеся на школьную скамью для продолжения или завершения среднего образования, имеют также возможность получить необходимую финансовую поддержку на периоды обучения разной продолжительности.

Высшее образование

В Швеции насчитывается около 55 высших учебных заведений, из них 11 университетов. Большинство из них принадлежат государству или региональным муниципалитетам, и только некоторые являются частными. В университетах обучается около 300 тыс. студентов. Высшее образование является самым быстро развивающимся сектором образовательной сферы Швеции. 6 государственных университетов предлагают широкий выбор курсов и академических программ по самым разным дисциплинам. Первый университет Швеции был основан в 1477 году в городе Упсала. А самые молодые вузы на сегодняшний день - университеты в Карлстаде, Векше и Эребру, открывшиеся в 1999 году.

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru