Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как выбрать школу?
<<назад

Государственных школ по-прежнему больше, чем частных. Увы, ориентироваться в них становится все сложнее и сложнее, ведь среди них не так много осталось школ, которые согласятся с названием "обычная". Достаточно четкое деление школ по специализации, которое было пять-десять лет назад, превратилось в хаос имен и названий.
Выбирая учебное заведение, следует ориентироваться не столько на его название, сколько на содержание обучения в нем, его статус и авторитет.

Школы с углубленным изучением иностранного языка

Языки (вернее, практически один язык - английский) превратились из роскоши в необходимость. В связи с этим научить ему теперь обещают не только в языковых, бывших "спец", но буквально в каждой второй школе. И лишь некоторые честно признаются, что язык не их специализация, что с педагогами проблема, текучка кадров заела и прочее.
Действительно, во многих школах с некоторых пор перешли на изучение языка с первого класса, но количество, как известно, не всегда переходит в качество. Поэтому, если хорошее знание языка видится вам залогом будущего успеха, стоит обратить внимание на те самые бывшие спецшколы, но предупреждаем сразу, конкурс в них как в институт, 3-7 человек на место.
"Французских" школ традиционно меньше, не говоря уже о "немецких". Но с традициями, уровнем знания языка и знаменитыми выпускниками у них тоже все в порядке. Большинство имеет старинные контакты со школами и организациями за рубежом, так что ученики могут рассчитывать на поездки и стажировки за границей. Член международной ассоциации европейских лицеев Horizon. Лучшая "немецкая" школа - гимназия при Гёте-институте.
Стоит обратить внимание и на государственные лицеи и гимназии, во многих из которых иностранные языки преподаются на очень высоком уровне, в том числе и редкие.

Физико-математические

Несмотря на бедственное положение инженеров и научных работников, умненькие мальчики (да и девочки в общем-то тоже) со склонностью к точным и естественным наукам никуда не исчезли. Именно для них продолжают функционировать математические, физико-математические и т. п. школы.
Математика не иностранный язык, с пяти лет глубоко в нее погружаться не обязательно. Поэтому физико-математическая и химико-биологическая специализации появляются обычно в старших классах, тогда же идет активный набор учащихся. Вернее сказать, не набор, а отбор.
Пройти собеседование и сдать экзамены в старшие классы - это уже хороший показатель. Несмотря на особое отношение к математике (или химии и биологии -в зависимости от специализации), в школах параллельно существуют общеобразовательные, а иногда и гуманитарные классы.

Гуманитарные

Если математиков у нас растили всегда, то гуманитарное направление вошло в моду несколько лет назад. Родители увлеченно отдавали детей в школы, которые обещали просветить их в области логики, риторики, латыни, художественной культуры, правоведения и проч. Но при выборе школы с углубленным изучением гуманитарных дисциплин надо быть осторожным: они весьма склонны к обилию приятных, но в сущности бесполезных предметов, которые будут отвлекать силы от главного (литературы, истории, языка). В школах начали работать с программой международного бакалавриата, что позволит выпускникам наряду с обычным получить аттестат международного образца и облегчит их поступление в западные вузы.

Редкие специализации

Еще пару лет назад школы с юридической и экономической специализацией можно было назвать модными, однако за это время рынок вполне насытился юристами и экономистами. Тем не менее, количество желающих ими стать по-прежнему велико, и выпускники престижных вузов по-прежнему в цене. Помимо углубленного изучения математики, языка, информатики эти школы предлагают делопроизводство, бухучет, политологию, основы экономики, психологию, правоведение и т. п.
Относительно новой можно назвать специализацию школ на экологии.

Художественно-эстетические

Назначение школ с "углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" может быть разным. Многие отдают туда своего ребенка, желая, чтобы ему не было скучно и чтобы параллельно с получением образования он еще и творчески развился. Хотя чаще всего в эти школы поступают дети, чьи способности довольно очевидно указывают на будущую специальность.
И если в первые классы этих школ шанс поступить есть у многих, то условия приема для старшеклассников усложняются: им придется доказывать свои способности в выбранной области.
Школы прекрасно известны в соответствующих вузах, специальность в них ведут зачастую вузовские преподаватели, которые уже в школе присматриваются к способным ученикам. Творческая школа, как и творческий вуз, - это некое собрание "братьев по разуму", где и ученики, и преподаватели говорят на одном языке, это возможность "понюхать" профессию, пожить ею.

Школы при ВУЗах

Родителей, обеспокоенных главным образом поступлением ребенка в вуз, всегда привлекали такие школы. Найти их несложно: у большинства школ есть какие-либо взаимоотношения с вузами. К сожалению, сейчас они не такие прочные, как раньше, и рассчитывать на 100-процентное поступление не приходится, но польза таких школ несомненна
Основной же недостаток таких школ заключается в том, что обучение в них напоминает пролонгированный первый курс института, при этом теряется "школьный компонент" - а это знания, которые невосполнимы. Информацию о таких школах можно найти в справочниках, однако, она нуждается в проверке, поскольку отношения школ и вузов весьма непостоянны.
Напоследок добавим, что, во-первых, государственное - это не значит абсолютно бесплатное. В большинстве школ за те или иные услуги придется доплачивать. Что удивительно: чем лучше уровень образования и больше возраст школы, тем меньше она этим пользуется. Во-вторых, в большинстве школ прием заявлений заканчивается в марте, а собеседования происходят в апреле, так что поторопитесь с выбором.

Юлия Пешкова




 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru