Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

В первый класс
<<назад

Ваш ребёнок первый раз пошёл в школу. Это начало нового этапа в его жизни, теперь распорядок дня малыша будет подчинён строгим правилам поведения и учёбы в школе, которые к тому же регламентируются законодательными актами.

Главный из них - Закон об образовании.

Статья 5 закона гласит:

"Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного положения".

Основное общее (школьное) и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях общедоступно, бесплатно и обязательно, именно родители должны обеспечить получение детьми этого образования.

Мамы и папы могут выбрать для своего ребёнка не только школу, но и форму обучения - будет ли их малыш учиться в образовательном учреждении или предпочтёт семейное образование. К сожалению, форма семейного образования в нашей стране используется ещё очень мало и на практике в основном распространяется на детей с ослабленным здоровьем. Но взрослые должны знать, что Закон об образовании предоставляет право выбора семейного образования для всех детей без каких-либо ограничений.

Семейное образование требует значительных, в том числе денежных затрат, и подавляющее большинство родителей предпочитают обычную государственную школу. Мне хотелось бы дать несколько практических советов родителям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях.

Помните, что обязательная школьная форма отменена несколько лет назад. Введение единой формы для учеников конкретного класса, школы возможно только с согласия их родителей.

Каждая школа в своем уставе сама определяет:

* на каком языке ведется обучение

* с какого возраста принимаются в неё дети

* какие платные образовательные услуги может предоставить данная школа своим ученикам и порядок их предоставления

Поэтому имеет смысл ознакомиться с уставом школы, в которой учится ваш ребёнок.

Для первоклассников основные трудности связаны с их включением в новый, непривычный для них режим школьных занятий. Необходимость долго и напряжённо заниматься не всегда по плечу шести-, семилетним детям, особенно непоседам.
Поэтому они по-разному выдерживают учебную нагрузку, неодинаково усваивают знания. Некоторые, даже очень способные дети могут попасть в разряд отстающих. Это источник школьных конфликтов, в том числе между родителями и учителями.
Мой старший сын - восьмиклассник - "круглый" отличник, но палочки и кружки в первом классе ему не давались так упорно, что первые оценки были исключительно неудовлетворительные. Только постоянные занятия с ребёнком и контакт с учителем помогли нам избежать участи троечника.
Поэтому первая задача родителей первоклассника - проверять, а может быть, и вместе делать домашние и классные задания, следить за всеми успехами и неудачами, как бы ещё раз вместе с ребёнком пройти начальный курс обучения.
Учитель не всегда в силах найти индивидуальный подход к каждому школьнику. Помогите преподавателю, почаще встречайтесь с ним. Но постарайтесь избежать конфликта, если плохих оценок будет, по вашему мнению, слишком много, сдерживайтесь, находите общий язык. И помните, что учитель, так же как и вы, не хочет, чтобы ваш ребёнок оказался в числе безнадёжно неуспевающих.

Но если всё же встал вопрос о повторном курсе обучения или об отчислении из школы, знайте, что закон предоставляет родителям достаточно возможностей для защиты права ребёнка на образование.
Закон об образовании предусматривает, что "обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования".

То есть выбор формы дальнейшего образования в этом случае закон предоставляет именно родителям, а не школе.
Если ученик имеет по итогам года неудовлетворительную оценку по одному предмету, то он переводится в следующий класс условно. При этом родители несут ответственность за ликвидацию этой задолженности в течение следующего учебного года.

Конечно, объяснить малышу, что можно, а что нельзя делать в школе, задача не только учителей, но и родителей. Но каждый ребёнок, как и его родитель, должен знать, что в соответствии с ч.6 ст.15 Закона об образовании "дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся воспитанникам не допускается".

Бывают случаи, когда учителя физически наказывают детей. Родителям тогда необходимо обратиться к руководству школы с требованием прекратить противоправные действия. Если после такого обращения отношение не изменится, обязательно обращайтесь в органы управления образованием, которым подчинено данное учебное заведение.


Юрист Евгения Бадалян
Журнал "Няня"

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru