Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Папа у Васи силен в математике...
<<назад

Вопрос, который волнует буквально всех родителей: нужно ли помогать делать уроки? Конечно!

Детей, которые схватывают, что называется, на лету, очень мало. Большинству надо помогать. В педагогической психологии есть такое понятие - "зона ближайшего развития". Это то, что ваш ребенок может освоить только с вашей помощью. Условно говоря, это тот маршрут, по которому он готов пройти только с вами за ручку. К самостоятельному преодолению трудностей он еще не готов.

К примеру, задачки на сообразительность он может освоить сам. А вот заучивание правил не стоит пускать на самотек: необходимо удостовериться, что ребенок все правильно понял. Даже при самом элементарном выписывании палочек и крючочков в прописях понадобится ваше участие. Монотонная работа требует эмоциональной поддержки. Если ваше чадо начинает строчку, что называется, за здравие, а кончает тяп-ляп, значит, вы должны на середине похвалить его за старание. Выберите самый лучший крючок и попросите, чтобы другие были не хуже.

Учить вместе с ребенком уроки - занятие не для слабонервных. Вам-то все кажется элементарным. Однако главная родительская добродетель - терпение. Вы не должны даже намеком показать, что вам скучно. Напротив, изобразите на лице живейший энтузиазм, если хотите, чтобы ваш ребенок занимался без омерзения. Не надо говорить: "Вот сделаешь все быстренько и пойдешь гулять!" И упаси вас Бог срываться на ребенке, если он в двадцать седьмой раз неправильно написал загогулину.

Если вы заметили, что ребенок стал часто отвлекаться, дайте ему отдохнуть (да и сами отдохните). Попейте вместе чаю, посмотрите коротенький мультик, просто поболтайте на балконе. Конечно, на домашнее задание уйдет больше времени, зато оно будет сделано хорошо и у ребенка все останется в голове.

И последнее. Никогда не наказывайте первоклассника за плохо сделанные уроки или неважные отметки. Не кричите, не лишайте сладкого или прогулок. Выслушайте его. Наверняка он ужасно переживает и жаждет реванша. Лучше вместе повторите неусвоенный материал.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru