Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Школы: проблемы безопасности при работе с компьютерами
<<назад

Персональные компьютеры (ПК) заняли прочное место во всех сферах жизни, в том числе в школах. Роль ПК возрастает, в перспективе школьные программы по многим предметам будут предусматривать их использование. ПК и, особенно, их мониторы являются источниками электромагнитного поля (ЭМП) широкого частотного диапазона. Имеют большое значение также визуальные характеристики мониторов.

Результаты исследований Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН свидетельствуют о том, что при несоблюдении гигиенических требований существует реальная опасность для здоровья школьников. Занятия с использованием ПК могут привести к снижению функционального состояния центральной нервной системы и работоспособности, появлению жалоб на зрительное и общее утомление, ухудшение зрения. Имеются данные, что высокие уровни низкочастотного магнитного поля от монитора могут стать причиной снижения иммунитета. По данным Комитета образования г. Москвы 1.310 школ города имеют компьютерные классы. Как правило, в каждой школе их 1 - 2.

В 1999 г. Госсанэпидслужба Москвы обследовала и оценила электромагнитные параметры 3.353 ПК, установленных примерно в 200 школах. Из анализа полученных данных следует, что около 90 % компьютерных классов только по электромагнитным параметрам не отвечают гигиеническим требованиям, установленным СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы". Кроме того, очень много нарушений по параметрам микроклимата, освещенности, по расстановке оборудования, по конструкции используемой мебели и т. д. Около 70 % школьных ПК выпущены до 1994 г. и конструктивно устарели, то есть мониторы не имеют внутренней защиты и создают повышенные уровни ЭМП. Причем около 30 % обследованных Госсанэпидслужбой ПК - это ПК на базе телевизоров ("Агат", "Электроника" и т. д.) с плохими визуальными характеристиками, что неблагоприятно для чувствительного детского организма.

Необходимо отметить, что причина неблагополучия в компьютерных классах по ЭМП состоит не только в использовании конструктивно устаревшего оборудования, но и в неправильной организации электропитания оборудования, а также в отсутствии заземления, что является причиной значительно превышающих допустимые значения уровней низкочастотных электрического и магнитного, а также электростатического полей. По результатам этой работы Госсанэпидслужба города направляла предписания директорам школ, выносила постановления о приостановлении эксплуатации компьютерных классов (33 только в 1999 году), налагала штрафы, но в целом проблема не решена и, возможно, не может быть решена на уровне школ с их скудными средствами.

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве еще в июне 1997 г. направил в Комитет образования г. Москвы письмо (? 9-19-200 от 19.06.97) с краткой характеристикой ситуации в компьютерных классах, просьбой рассмотреть этот вопрос на коллегии Комитета и разработать программу по улучшению условий обучения с использованием ПК. При этом были указаны конкретные мероприятия, которые, по мнению специалистов, могут обеспечить решение данной проблемы. Однако такой программы нет до сих пор. Положение осложняется тем, что часто в школы поступают в порядке "спонсорской помощи" ПК старых моделей, списанные в других организациях.

Что же нужно сделать?

Необходим целый комплекс мероприятий, поскольку каждое из них в отдельности не решает проблему в целом. Основные мероприятия следующие.

  • Плановая постепенная замена школьных ПК на современные модели.
  • Исключение использования ПК на базе телевизоров.
  • Оснащение мониторов выпуска до 1997 г. защитными экранами класса "полной защиты".
  • Контроль всех ПК, поступающих в школы из других организаций в порядке помощи.
  • Оптимизация электрической сети и обеспечение надежного заземления всех элементов ПК.
  • Правильная расстановка оборудования и регулировка мониторов. Обучение правилам безопасной, с гигиенической точки зрения, организации работы с
  • ПК учителей по информатике, администрации школ и, самое главное, детей. Тем более, что ПК есть во многих домах и дети проводят за ними много времени.


    Отдел организации надзора за источниками
    неионизирующих излучений
    Центра госсанэпиднадзора в г. Москве

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru