Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как записаться в первый класс
<<назад
 1  2 


В любом случае по итогам собеседования школа обязана сообщить родителям свои соображения о том, в каком из классов учеба для ребенка окажется оптимальной. И естественно, будет ссылаться при этом на результаты собеседования. Вот почему хоть какая-то подготовка у будущего первоклассника должна быть. Требования же "продвинутых" школ в этом вопросе не более предсказуемы, чем вузовские. Отсюда и предложения от дошкольных "репетиторов" по поводу подготовки детей к школе.

Следует помнить, что только по заключению психолого - медико - педагогической комиссии и с обязательного согласия родителей ребенок может быть направлен в класс коррекционного обучения. Бояться его не надо. Это не класс "дураков", в чем многие по незнанию почти уверены. С каждым годом таких классов становится все больше, потому что все больше ослабленных детей, недоразвитых в физическом плане, а не в интеллектуальном.

Главная школа - начальная

Возраст поступления детей в школу остался тот же. В соответствии с Санитарными нормами обязательное условие для приема детей в первый класс - достижение ими к 1 сентября возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Впрочем, нигде этим правилам строго не следуют, и подготовленного ребенка в первый класс примут и в 6 лет, и даже в 5,5. По данным Министерства Образования, на конец 2001 года в школах России числилось около 100 тысяч детей моложе 6 лет. Тем не менее эти пресловутые 6,5 года остаются вполне законной причиной для отказа в приеме, если ребенок или его родители школе вдруг не понравились.

Независимо от возраста поступления обучение в начальной школе теперь должно продолжаться 4 года. Никаких программ "1-3", после которых дети, окончив третий класс, шли сразу в пятый, больше нет. Если родителям по каким-то причинам рекомендуют не отдавать в школу ребенка в шесть с небольшим лет, стоит к совету прислушаться. Год в этом возрасте - срок очень большой. И непосильные в шестилетнем возрасте школьные нагрузки тот же ребенок, может статься, легко преодолеет годом позже. Да и учиться в школе без угрозы "загреметь" в армию можно теперь до 20 лет.

Три года? Пора в гимназию

На самом деле, если родителей интересует некое "продвинутое" учебное заведение, то в шесть лет туда можно и не попасть. Теперь при большинстве таких школ обычно существуют дошкольные группы, именуемые или прогимназиями, или еще как. Смысл тут простой. Существование таких групп обеспечивает школе нужный ей контингент задолго до официального начала записи детей в первый класс. Поэтому, к примеру, в московской школе N 1950, где учится дочь Никиты Михалкова, мест не было уже в феврале.

И все это вроде как на законных основаниях. Во всяком случае, уже упомянутый приказ МКО гарантирует первоочередное поступление в первый класс школ именно "выпускников дошкольных образовательных учреждений", реализующих единую со школой образовательную программу. Они-то и заняли все места в будущих первых классах. Так что, если вы претендуете не на простую школу, а на "золотую" - подготовительное отделение, как правило, платное, самый верный способ. Поэтому основное поле боя за место "под солнцем" именно там. Но то, как происходит запись в эти группы, - очень большая загадка, ибо на сей счет нормативные документы напрочь отсутствуют.

Впрочем, ситуация в корне меняется, если у родителей есть что предложить школе, кроме собственного ребенка. Например, что-нибудь из дорогостоящей аудио-видеотехники, стройматериалов для ремонта или круиз по Европе. Иногда просят найти гардеробщицу или нянечку или обеспечить таковым достойную зарплату за счет родительской фирмы. Или еще что. Вариантов много. И если вы в состоянии обеспечить нечто востребованное в данный момент школой, то и ваш ребенок будет записан независимо от результатов собеседования или наличия мест.

Коровицын Александр - директор школы "Колледж XXI"

 1  2 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru