Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Сценарий на Выпускной вечер - Веселые уроки в начальной школе
<<назад
 1  2  3 

Праздник "Прощание с начальной школой" может проходить в классе, в актовом зале, но наступает лето, ребята устали, а на улице солнце и все давно зазеленело. Не отправиться ли в лес, к речке, чтобы отпраздновать такое событие?! Тогда праздник пройдет необычно, надолго запомнится, а уж про укрепление здоровья детей и взрослых от такого мероприятия и говорить не надо. Праздник на природе имеет свои сложности, но они вполне преодолимы, нужно только, чтобы с учителем поехало несколько родителей и чтобы с собой были походные аптечки и средство, дезинфицирующее воду.
Саму программу праздника стоит построить, как "последний школьный день", в который пройдут самые разные, но веселые уроки.


Урок родной речи.
На этом уроке можно поставить небольшую инсценировку по книге, с которой учащиеся ознакомились во время учебы. Или можно прочитать самый интересный отзыв о книге, написанный кем-то из ребят. Как вариант возможно проведение веселой викторины по литературным произведениям, причем на вопросы отвечают и дети, и родители, возможно, даже разделенные на две команды.

Урок чтения.
На праздничном уроке чтения можно посостязаться в том, кто интереснее расскажет о любимом литературном герое (в этот день можно кое-что и присочинить). Например, о том, как Красная Шапочка встретила волка, который сломал ногу, и побежала вызывать "волчью "скорую помощь".
Можно придумать и множество игр, в которых проявились бы литературные знания детей.
Например, игра "Бросаемся словами". Вернее, не словами, а слогами. Играющие садятся в кружок, но не тесно, а так, чтобы можно было перебрасываться маленьким мячом или мягкой игрушкой. Бросающий произносит какой-нибудь слог, а ловящий должен закончить слово, добавив свой слог или закончив слово: Са-рай! (-жа, -жень, -ранча).
Игрушка перебрасывается кому-то еще, и только что отвечавший сам называет новый начальный слог. В этой игре важен темп. Тот, кто задумался дольше, чем "судья" просчитает до трех, ответит невпопад, выбывает из состязания.
Интересной на таком "уроке" будет игра в шарады. Шарада (от франц. болтовня, беседа) - игра, в которой задуманное слово разделяется на несколько частей. В начале шарады каждый слог раскрывается отдельно, а кончается она объяснением слова в целом. Нередко шарады составляются в стихотворной форме. Шарады можно не только загадывать, но и разыграть в виде маленькой пьески.

Литературный аукцион провести еще проще. Ведущий произносит фамилию какого-нибудь известного писателя, а играющие по очереди называют написанные им произведения. Победителем считается тот, кто последним, когда уже все "выдохлись", вспомнит очередное произведение.Другим условием литературного аукциона может быть такое: назвать какую-нибудь букву и предложить играющим перечислить как можно больше литературных произведений, фамилий писателей или имен героев литературных произведений, начинающихся с этой буквы (например, на букву "Н" - Носов, "Нос", "Незнайка в солнечном городе", Некрасов, "Недоросль" и т.д.).
На литературном аукционе может быть разыграно и такое: "Писатель или не писатель?" Ведущий называет одну за другой фамилии писателей и всякий раз поднимает руку кверху. Играющие должны поднять руки вслед за ним. Неожиданно он вставляет в свой перечень фамилии других известных деятелей, которые не являются писателями (например, Чайковский, Макаревич, Гагарин), добавляя слово "писатель". Тот, кто ошибочно поднял руку, выбывает из игры. Побеждают самые стойкие, не попавшиеся в ловушку.

Урок русского языка.
На этом уроке интересно поиграть в синонимы.
Для игры заранее вырезаются из плотной бумаги 36 прямоугольных карточек. На них написаны какие-нибудь прилагательные. Карточки укладываются в коробку. В другой коробке лежат синонимы к ним. Ведущий раздает играющим карточки с синонимами, а затем читает вслух прилагательные. Играющий, который может привести синоним, получает карточку с прилагательным. Выигрывает тот, кто первый выложит все свои карточки с прилагательными и карточки с синонимами.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru