Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Мокроусов
<<назад
 1  2  3  4  5 

Оформление зала: портрет Б.А. Мокроусова, выставки книг о композиторе, сборников песен, пластинок.
На экране проецируются слайды, фотографии или фрагмент документального кинофильма о Великой Отечественной войне (исходя из возможностей). Одновременно звучит "Песня защитников Москвы" в исполнении школьного хора или фонограмма (исходя из возможностей).

ПЕСНЯ ЗАЩИТНИКОВ МОСКВЫ
Сл. А. Сурком, муз. Б. Мокроусова

В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами,
Рубеж нам назначен вождем.

Припев: Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.

На марше равняются взводы,
Гудит под ногами земля.
За нами родные заводы
И красные звезды Кремля.
Припев.
Для счастья своими руками
Мы строили город родной.
За каждый расколотый камень
Отплатим мы страшной ценой.
Припев.
Не смять богатырскую силу,
Могуч наш заслон огневой.
И враг наш отыщет могилу
В туманных полях под Москвой.
Припев.

Ведущий: Как высочайший взлет душевного порыва запечатлен подвиг народа в песнях. Еще на фронте родилась крылатая фраза: "Фронтовая песня - летопись войны!"
Когда грянули первые залпы Великой Отечественной, песни, наполненные гневом и яростью народа, были подхвачены на фронте и в тылу. Они отразили грозную эпоху во всем ее величии, встали рядом с монументальными памятниками всенародного ратного подвига.
И в эту летопись вписал свое слово композитор Борис Андреевич Мокроусов.

Немало песен возникло в ходе ожесточенных боев на рубежах Москвы и Ленинграда, Севастополя и Сталинграда... Строгими самобытными чертами выделяются песни Бориса Мокроусова. Это песня-баллада "Заветный камень", созданная в 1944 году, и "Песня защитников Москвы".
Великая битва на подступах к столице нашей Родины навсегда вошла в историю как первое поражение гитлеровцев во второй мировой войне. Советские войска остановили под Москвой бешеный натиск фашистских полчищ, нанеся врагу сокрушительный удар.
В эти суровые дни и родилась "Песня защитников Москвы".

Вот что пишет в своих воспоминаниях генерал армии Д.Д. Лелюшенко, командующий 5-й, а потом 30-й армией: "К началу декабря 1941 года частям 30-й армии при взаимодействии с другими армиями фронта удалось задержать продвижение противника. Чаша весов медленно, но верно склонялась в нашу пользу. Фронт под Москвой начал стабилизироваться. Повсеместно нарастал подъем и воодушевление. Воины чувствовали, что враг в основном остановлен, что Красная Армия наносит ему сокрушительные удары и ее поддерживает весь народ". Эти настроения выражены в песне.

Как же была создана эта песня?
Возник замысел сделать кинофильм о разгроме немцев под Москвой. Вместе с автоматчиками, выбивавшими гитлеровцев из подмосковных сел, шли под вражеским огнем и снимали смертельные схватки с фашистами наши кинооператоры.
Одновременно на студии уже велась работа над монтажом фильма. Текст готовил писатель П. Павленко. Но для кинокартины нужна была песня, которая раскрывала бы высокий дух советского бойца, его беззаветную преданность Родине. Кто напишет такую песню? "Однажды выяснилось, - вспоминает режиссер фильма Илья Копалин, - что только недавно вернулся с фронта поэт Алексей Сурков (проекция портрета). Я разыскал его в редакции газеты "Гудок". Сначала он и слышать не хотел о какой-то песне для кино, когда такие события на фронте. Пришлось доказывать важность задания. Подумав, Сурков сказал: "Ну, вот что. Писать песню мне некогда, а есть у меня подготовленное для печати стихотворение о защитниках Москвы. Подойдет - берите!" Это был текст, ставший "Песней защитников Москвы". Музыку сочинил молодой тогда композитор Борис Мокроусов.
Документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" вышел в свет. И, прозвучав с экрана, ушла в жизнь и песня, полюбившаяся не только защитникам столицы, но и всем нашим воинам.
Линия фронта все дальше отодвигалась от Москвы, наши войска шли вперед, и песня шагала с ними в боевом строю. Ее можно было услышать и под Сталинградом, и на Курской дуге, и в Белоруссии - всюду, где воевали части, защищавшие в 41-м столицу нашей Родины. Когда гвардейцы-танкисты маршала Катукова ворвались на территорию фашистской Германии, то на первом же привале они запели эту песню. И здесь она звучала с особой силой, призывала разгромить, уничтожить врага, пройти до конца победный путь, начавшийся у стен Москвы.

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru