Школьников России и Великобритании наградили за общие проекты в аэрокосмической области
7 декабря 2016 г. Зам. министра образования и науки в. Ш. Каганов встретился с участниками интернационального образовательного аэрокосмического креатона " Молодые инноваторы меняют мир: Россия - Великобритания 2016 ". Проект призван объединить будущих программистов, дизайнеров, инженеров и технических энтузиастов обеих стран, раскручивая их творческие способности. Состязание был посвящен 55-летию первого полета человека в космос. В финале программы участники запустили учебные макеты аэрокосмических аппаратов, сконструированных в рамках общих мероприятий.

В. Ш. Каганов выразил благодарность всех участников и организаторов конкурса и внес инициативу не останавливаться на достигнутом, развивать взаимодействие школьников пары стран, привлечь к креатону больше школ, а также реализовать и другие проекты. Например, всех заинтересовала Идея похода школьников пары стран на Северный полюс.

устроители (Лига образования, при содействии корпорации Intel и некоммерческого партнерства " Лифт в будущее " ) назвали призеров и победителей конкурса и вручили ребятам памятные презенты. В первом интернациональном образовательном аэрокосмическом креатоне победу одержала команда Aura.

в будущем проведение интернационального образовательного аэрокосмического креатона предлагается сделать ежегодным.

Справочно

Идея креатона зародилась в прошедшем году во время крупнейшей в Великобритании образовательной экспозиции BETT на официальной встрече делегации министерство по образованию и науке России и руководства Townley Grammar School. Так, с помощью новейших технологий, был создан Проект, направленный на партнерство и общую проектную работу в образовательных учреждениях столицы России и Лондона, посещение научных, образовательных, исследовательских центров и мероприятий, а также на элементы культурного обмена.

