Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

История. Восемьсот сорок три дня или Эпизод "Защитник Ленинграда"
<<назад
 1  2  3  4 

1 ведущий: Если мы читаем о городе-герое Волгограде, то перед нашим взором встают эпизоды кровавой битвы: боевые схватки, герои, подвиги, бомбежки и шквал огня.
2 ведущий: Сталинград для меня в красном цвете. Когда я думаю о городе-герое Ленинграде, то представляю пустынные заснеженные улицы, изможденные старухи медленно бредут, на саночках везут мерзлых покойников. Ленинград для меня в белом цвете.
1 ведущий: Не раз теперь размышляю над этой непохожестью городов-героев. Мысль такая: Ленинград в кольце, в блокаде, у него нет связи с внешним миром, он умирает от голода и холода. Остались одни женщины и дети - какие уж они защитники.
Да его враг может взять голыми руками!
Почему не берет? Почему не торопится отрапортовать: город Ленина сломлен?
И так 900 дней! Почему?
А вы не задумывались, почему? Задумывались?
2 ведущий: Для разговора о геройской славе Ленинграда мы пригласили участника обороны Ленинграда Николая Сергеевича Бакумова.
1 ведущий: Мы сами себя корим, почему до сих пор мы не познакомились с ним. Интереснейший человек! Наш человек!
2 ведущий: Почему наш? Николай Сергеевич закончил Дубовское педагогическое училище и в 17 лет стал директором школы, директором Трудовской школы Солодчинского района.
1 ведущий: Потом директора школы призвали на срочную службу, и он снова сел за парту - учиться на младшего лейтенанта. Служба проходила в северном городе Вологда, а когда грянули первые залпы Великой Отечественной, 32-ю стрелковую отдельную бригаду направили оборонять Ленинград.
1 ведущий: Захватить город русской революции - была одна из первых задач Гитлера.
Почему не удалось сломить Ленинград ни на девятый, ни на девяностый ни на девятисотый день войны? Разобраться в этом важном вопросе нам поможет Николай Сергеевич Бакумов.
Николай Сергеевич, вы участник обороны Ленинграда. Все 900 дней вы охраняли его от врага?
- Можно сказать, да. Хотя 900 - это говорится для удобства, а на самом деле блокада длилась 843 дня.
Блокада ведет счет с 9 сентября 1941 года, а наша бригада была под Ленинградом уже в августе. Любань, Смердыня, Гайтолово, Синявинские высоты.
2 ведущий: И там вы стояли почти три года.
- Стояли ... Это только говорится "стояли", наши войска окружили Ленинград кольцом, и второе наружное кольцо - это были немцы. И мы, и немцы делали попытки потеснить друг друга, разорвать кольцо, предпринимали атаки, огромные жертвы были с обеих сторон. Чтобы вы поверили: каждую ночь на линию обороны Ленинграда бросали примерно один полк. Каждую ночь по одному полку погибало, люди были уничтожены вражеской артиллерией или тонули в болоте.
1 ведущий: В болоте? Вы наверное не представляете, Санкт-Петербург построен на болоте и вокруг болото. А они, проклятые, не замерзают и зимой и человеку не пройти, а тем более технике.
2 ведущий: Какой технике? Я служил в истребительно-противотанковой батарее 98-й танковой бригады 54-й армии. Был командиром батареи "катюш". "Катюшу" знаете?
1 ведущий: Знаем. На каждом автомобиле установка из 12 стволов, они заряжаются снарядами, в каждом 90 кг. Зарядили - и залп. Снова заряжаем - снова залп.
2 ведущий: А за вашей спиной Ленинград... Близко? Иногда в нескольких километрах, иногда немцы теснили нашу оборону в самой черте города.
Немцы постоянно обстреливали Ленинград, бомбили. Вы же знаете, в городе было много разрушений, жертв. Случались страшные пожары. Так, например, сгорели Бадаевские склады, где были сосредоточены все запасы продовольствия.
1 ведущий: Вот тогда и был снижен дневной паек до 125-250 грамм? Именно. Тогда и начался голод.
Ребята, мне кажется, вам представляется блокадный Ленинград как этакий покорный мученик. Это не так. Ленинград боролся, воевал, работал. Работали ленинградские заводы. Они выпускали оружие и боеприпасы, которые поставлялись нам, защитникам Ленинграда. Ремонтировали танки и машины.
Ленинград постоянно обстреливался немцами, только артиллерийских снарядов разорвалось более 150 тысяч. Да и как бы их сосчитать? Ленинградцы днем и ночью несли вахту на предприятиях, на крышах зданий. Ребята, такие, как вы, ходили на дежурства. Ленинградцы еще до блокады рыли противотанковые рвы, строили укрепления. Все 900 дней работали в госпиталях и просто жили.

"Учительская газета"

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru