Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Список и Правила досрочной трудовой педагогической пенсии
<<назад
 1  2  3  4 

По сути, в Списке и Правилах 2002 года объединены ранее действовавшие положения о педагогической пенсии.

Правила для всех

При оформлении пенсии любого работника в первую очередь будут обращать внимание на следующие правила:
1) Право на досрочную трудовую пенсию предоставлено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность только в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

2) Очень важно обратить внимание на то, что, как и в Списке 1999 года, работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

3) Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в новом списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных новыми Правилами.

Таким образом, работа, выполнявшаяся в должностях и учреждениях, названных в новом Списке, до 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж при любой педагогической или учебной нагрузке, а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения нормы рабочего времени, установленного за ставку.
Исчисление стажа для пенсии работников, занимающих должности, внесенные в Список 1999 года (руководитель физического воспитания, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки) и перенесенные ныне в новый Список теперь предусматривается на общих основаниях. Т.е. работа в названных должностях засчитывается в стаж для досрочной пенсии и в том случае, если она производилась и до 1 сентября 2000 года (независимо от нормы рабочего времени) и после 1 сентября 2000 года (с учетом выработки рабочей нормы).
Но все же из этого правила предусмотрены исключения.

Не без исключений

Из общего правила подсчета стажа исключены:
1) Учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Периоды работы в этих должностях и учреждениях включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. То есть и после 1 сентября 2000 года к их работе не предъявляются требования о полной ставке. Это правило было закреплено в Списке 1999 года и для указанных учителей изменений не произошло.

2) Долго надеялись музыкальные руководители образовательных учреждений, что их труд даст им право на досрочную пенсию. Надежду им подарили, включив в Список 1999 г., правда, при условии - работа муз.руководителем засчитывалась в стаж, только если она проводилась после 1 ноября 1999 г. Тогда муз. руководители посчитали это несправедливостью. Новое постановление дает право на торжество справедливости. Работа в должности музыкального руководителя теперь засчитывается в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, - то есть и в случаях, когда музыкальный руководитель работал на полную ставку и до 1 сентября 2000 года.
Это же правило зачета в стаж времени работы и до 1 сентября 2000 г., и после указанной даты, при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени за ставку заработной платы (должностной оклад) установлено для работников образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и учреждений социального обслуживания.

"Учительская газета"

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru