Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Толерантность - важное качество личности
<<назад
 1  2  3  4 

Наша с вами задача - не просто научить толерантному поведению и выработать общую установку на принятие другого, а сформировать такое качество личности, которое можно обозначить как активная толерантность, формула которой: понимание + сотрудничество + дух партнерства.

Тема "Черты толерантной личности"

Цель: Ознакомить родителей с основными чертами толерантной личности. Дать родителям возможность оценить степень своей толерантности.
Оборудование. Бланки опросника для каждого участника; большой бланк опросника с колонкой "В" на ватмане прикрепляется на доску.

Ход занятия:

1. Заполнение родителями опросника. (5 мин.).
15 характеристик, перечисленных в опросниках, присущи толерантной личности. Сначала в колонке "А" поставьте "+" напротив трех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены; "-" - напротив трех черт, которые у вас наименее выражены.
Затем в колонке "В" поставьте "+" напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.
Этот бланк остается у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому прошу вас отвечать предельно честно, ни на кого не оглядываясь.

2. Заполнение общего бланка с колонкой "В".
Поднимите, пожалуйста, руку те, кто отметил в колонке "В" первое качество (затем второе и т.д.). (Число поднявших руку подсчитывается и заносится в колонку свободной таблицы).
Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности с точки зрения вашей группы.
Теперь сравните свое собственное представление о толерантной личности с общегрупповым представлением. И сравните представление о себе самом ("+" в колонке "А") с портретом толерантной личности, созданным вашей группой.

3. Лекция "Отличие толерантной личности от интолерантной личности".
Деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным. Крайние позиции встречаются достаточно редко. Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее склонность вести себя толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и характеризовать их.

1) Знание самого себя. Толерантные люди больше знают о своих достоинствах и недостатках. Относясь критично к себе, они не стремятся во всех своих бедах обвинить окружающих. Психологи выявили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между "я - идеальным" (т.е. представлением о том, каким бы я хотел стать) и "я - реальным" (представлением о том, какой я есть), чем у интолерантного человека (у которого "я - идеальный" и "я - реальный" практически совпадают). Толерантные люди лучше знают самих себя, причем не только свои достоинства, но и недостатки, поэтому менее удовлетворены собой. Интолерантный человек замечает у себя больше достоинств, чем недостатков, поэтому во всех проблемах чаще склонен винить окружающих.

2) Защищенность. Интолерантному человеку трудно жить как в согласии с самим собой, так и с другими людьми. Он опасается своего социального окружения и даже себя, своих инстинктов. Над ним как бы нависает ощущение постоянной угрозы. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности. Поэтому он не стремится защищаться от других людей и групп. Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться, - важное условие формирования толерантной личности.

3) Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он не властен над судьбой. Он убежден, например, что многие вещи объясняет астрология. Ему легче думать, что что-то свершается с ним, а не им. (Сегодня получил "2", потому что не мой день, так расположились звезды, это судьба. И вовсе не из-за того, что недостаточно учил материал). Толерантные люди, напротив, убеждены, что судьба зависит не от расположения звезд, а от них самих. Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они несут ее сами. Интолерантные стремятся снять с себя ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них.

"Учительская газета"

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru