Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как научиться платить за знания
<<назад
 1  2  3  4 

Вы не прошли по конкурсу в государственный ВУЗ? Не переживайте! Альтернатива есть: только в Москве существует около 300 негосударственных ВУЗов. При наличии определенной суммы денег, а главное, желания учиться, вы сможете получить заветный диплом. Но стоит ли в этом случае рассчитывать на качественное образование? Каковы особенности обучения? Можно ли потом найти хорошую работу? На эти и другие вопросы предлагаем ответы `из первых рук` - ректоров и проректоров уже состоявшихся негосударственных ВУЗов.

Негосударственный ВУЗ - что это значит?

В России первым негосударственным, а точнее общественным, ВУЗом была Московская практическая академия коммерческих наук, образованная в 1810 году. При советской власти все ВУЗы перешли в собственность государства, и термин `государственный ВУЗ` лишний раз это подчеркивал.
Но во время Перестройки многое изменилось. В 1992 году был принят закон, который допускал существование, наряду с государственной, и других форм собственности: частной, смешанной, общественной. В результате, возникли негосударственные ВУЗы. Их главная особенность в том, что за обучение платит не государство, а сам студент.
Ильчиков М.З., ректор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (ИМПЭ им. А. С. Грибоедова)

  • На мой взгляд, термин `негосударственный` неточен и некорректен. Какие же мы `негосударственные`, если находимся в государстве, занимаемся подготовкой специалистов, нужных государству, да и процесс обучения у нас соответствует госстандартам? Правильнее было бы - `внебюджетный` или `общественный`. А еще лучше - вообще в названии не акцентировать внимание на форме собственности. ВУЗ высшего профессионального образования - и все. Остальное будет указано в договоре со студентом.
    Пчельников Г.И., проректор Московской финансово-юридической академии (МФЮА)

  • А меня термин `негосударственный ВУЗ` не задевает. Во всем мире образование - прежде всего негосударственное. И это образование высшего качества.
    Рени Лекач, ректор Московского Университета Туро

  • Недавно я разговаривала со студентами, которые перевелись к нам, отучившись пару лет в одном государственном ВУЗе. Ребята считают, что только у нас они впервые встретили уважительное к себе отношение и со стороны преподавателей, и со стороны администрации. Их оценка для меня крайне важна. Студенты для нас - партнеры, мы вместе растем, ищем новые формы и методы обучения. Это - не панибратство, это - настоящее сотрудничество.
    Нестерова Н.В., ректор Университета Натальи Нестеровой

    Как все начиналось?

  • Одни ВУЗы создавались на базе государственных, другие - `с нуля` (таких около 60 %). Люди, которые не могли реализовать свои идеи в сфере государственного образования, организовывали собственные учебные заведения, разрабатывали новые технологии.
    Я могу привести пример, когда трое человек просто собрались однажды и сказали друг другу: `Ну, что, начнем? Поехали!`. И получалось! У нас в первом наборе было 5 студентов, а сейчас их - 600. С помещением помогла Гильдия российских адвокатов. Кстати говоря, практически любой негосударственный ВУЗ для начала старался найти спонсоров.
    Крестинский М.В., первый проректор Российской академии адвокатуры (РАА)

  • Создание ВУЗа - это миссия, которой нужно посвятить огромный кусок своей жизни. А будет ли положительный результат, неизвестно. Конечно, необходимы большой опыт, знание маркетинга: без `нового рыночного мышления` состояться невозможно. (Именно поэтому некоторые ВУЗы выдерживали от силы год-два).
    У нас не было ни копейки. В то же время без серьезных материальных затрат не обойтись. Нужны удобные аудитории, а не какой-нибудь `офис` на задворках. По всей Москве искали, где арендовать помещения. Первые три месяца свою зарплату отдавал. Но ничего, сумели:
    Смирнов К.А., ректор Международного славянского университета (института) им. Г.Р. Державина (МСУ)

  • Наш ВУЗ появился в 1998 году: уже существовала жесткая конкуренция, было очень сложно найти специализации, позволяющие занять собственную нишу на рынке труда. Возникали препятствия и со стороны исполнительных властей: Мы все преодолели, доказали свое право на жизнь, но, на мой взгляд, тенденция такова, что `новеньким` будет все сложнее пробиваться на рынок образовательных услуг:

  •  1  2  3  4 
     
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru