Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Использование интернет-технологий в школах
<<назад
 1  2  3 


Сценарии, методические разработки внеклассных мероприятий, интересных дел и находок. То, что называется копилка передового педагогического опыта. Некоторое время назад существовала разработка так называемого Банка ППО, реализованного в дискетном варианте. Время изменилось, новые технологии диктуют новые подходы. Может быть, следует установить вступительный взнос - хочешь получить доступ к сценариям - пришли свой. Это позволило бы создать поистине бесценную копилку. У всех есть всё.

Архивы электронных библиотек. Фантастики, детективов, эротики, модных имен - в Сети хоть пруд пруди. Библиотека Машкова есть. А где же библиотека школьного курса литературы, истории, мировой художественной культуры, истории наук, где астрономический календарь, литература по ОБЖ и многое, многое другое, что на голом энтузиазме никто размещать в Сети не станет.

Психологическая служба. Много сайтов оказывают психологическую поддержку. На поверхности. В глубине - коммерческая основа. Массовая школа с трудом находит возможность оплачивать хотя бы телефонные каналы. Всякие коммерческие предложения в Сети - не для нее.

Валеология. Почти нетронутая целина.

Дистанционные подготовительные курсы для будущих абитуриентов. Планомерные, долгосрочные, на умеренно платной основе, возможно коллективные - это дало бы возможность "сверить часы" школе и вузам, предоставить учащимся отдаленных территорий возможность на солидной основе вести свою подготовку, выбило почву из-под ног недобросовестного репетиторства. Представьте - серия подготовительных курсов под эгидой Министерства образования для физических, химических, экономических (и т.д.) специальностей, согласованных по уровням вступительных экзаменов с Союзом ректоров! Вот реальная основа единого образовательного пространства, шаг к единым экзаменам.
Директорский клуб. С возможностью общения в chat-режиме. Скажем, раз в месяц, по заранее известному расписанию, работники Министерства образования, руководители областных и районных управлений образования, директора школ имеют возможность задать друг другу вопросы и тут же, либо позже, получить на них ответы. Мне кажется, подобное общение будет полезным для всех.

Коллективная разработка методик по отдельным темам, предметам, а то и курсам. Все могут всё. Координатор проекта определяет темы, требования, входные и выходные параметры, собирает и обобщает предложения, распределяет задачи, время. Мне кажется, это благодатная почва для использования творческого педагогического потенциала страны.

Математика.ru, Русский язык.ru, Физика.ru, История.ru... Зачатки этого тоже есть на Поколение.ru. Мне кажется, подобные методические сайты могли бы и должны бы были вести либо Федеральные методические службы, либо на кооперативных началах методические кабинеты областных и республиканских институтов развития образования. К примеру, Новосибирск - физика, Барнаул - информатика и т.д. Это было бы неоценимым подспорьем учителям-практикам, директорам школ, и, опять-таки, работало бы на единое образовательное пространство. Увы и ах: Найдите школу, где библиотека имела бы полный комплект методических журналов за последние 5 лет. Уверен, что таких школ немного, особенно на периферии.
И т.д. и т.п.
По-видимому, настала пора на государственном уровне объединять усилия заинтересованных структур и возможности сети Интернет для серьезной и длительной работы по созданию открытой архитектуры школьного образования. Предпосылки для этого налицо. Начало 21 века должно ознаменоваться не только и не столько покупкой новой техники, сколько изменением самого подхода к информатизации образования. Только тогда мы обеспечим для учащихся современное, соответствующее статусу России школьное образование.





Аксенов Василий Васильевич,
Россия, Рязанская область,
р.п. Сапожок, директор средней школы N1

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru